Российский банкир Авен за 3,36 млн евро купил рижское здание — под музей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Председатель совета директоров Альфа-банка и один из акционеров «Альфа-Групп», меценат Петр Авен купил здание в Риге на улице Валдемара — там будет располагаться музей русского и латышского искусства.

«Главная идея музея в Риге — пропаганда за рубежом русского искусства», — передал банкир журналистам РБК через представителя Альфа-банка.

Купленное здание, как указывает Forbes, находится на ул. Валдемара, 19 — напротив Национального художественного музея. Авен рассказал, что покупка была спонтанной — потому цена здания оказалась выше рыночной: 4 млн долларов (около 3,36 млн евро)

В музее будут располагаться принадлежащие Авену коллекции. «Буду показывать и живопись, и фарфор, и керамику, и майолику Врубеля. Обязательно Древина с Удальцовой. Александр Древин — по сути самый важный латышский художник», — рассказал он.

По словам банкира, создание музея в Риге — «общее семейное решение».

Передавать коллекцию и музей городу Авен не планирует. Однако собирается открыть подобный объект в Москве.

Петр Авен жил в России, Великобритании и Латвии, получил степень кандидата экономики в Московском государственном университете. Награжден Орденом Трех звезд Латвии, почетный доктор Латвийского университета.

Авен основал благотворительную организацию Aven Foundation, которая работает в Латвии с 2008 года. Она поддерживает латвийский культурные мероприятия, образовательные проекты и программы, связанные со здоровьем.

В 2019-м Авен с партнерами создал фестиваль симфонической музыки Rīga Jūrmala. С 2014 года фонд выдает стипендии лучшим латвийским студентам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще