Российские пенсии в июне придут — Минблаг

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Пока нет никаких признаков, что Россия не планирует выплатить пенсии за второй квартал этого года латвийцам, которым пособие полагается, сообщила заместитель госсекретаря Министерства благосостояния Диана Якайте.

По ее словам, платеж по российских пенсиям — за апрель, май и июнь 2022 года — перечислят в июне. Предыдущее денежное перечисление из России Государственное агентство социального страхования (VSAA) получило в феврале.

Средства из РФ приходят на счета примерно 20 тыс. человек: для одних это вся пенсия, для других — ее часть. В Латвии почти 11 тысяч человек получают российскую пенсию через Госагентство социального страхования. Это граждане Латвии, которые имеют трудовой стаж в России до 1991 года. Но есть и такие, кто деньги получает от Пенсионного фонда РФ. Сколько их, точно неизвестно. Но, по разным оценкам, около 10 тысяч.

В первом квартале 2022 года в Латвии российские пенсии при посредничестве VSAA получили 10 992 человека, и из России на выплату этих пенсий было перечислено 4 113 964 евро.

Из-за санкций в отношении России возникли сложности у многих банков — в том числе с переводами в Латвию. Это может создать проблемы не только для тех, кто получает российские пенсии, но и тех, кому приходят алименты на ребенка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное