Россия может ужесточить контроль на латвийской границе

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

С понедельника, 30 сентября, может заметно ужесточиться контроль на пропускных пунктах России с рядом разных стран, в том числе с Латвией. Об этом передают российские СМИ.

Ужесточенный порядок досмотра уже с конца августа действует, например, с Украиной и Литвой, что вызвало волну недовольства среди перевозчиков. «Ужесточенный» означает стопроцентный досмотр грузов, что заметно замедляет процесс доставки товаров и приводит к транспортным очередям на границе.

Кстати, недовольство по этому поводу накануне, 26 сентября, выразила президент Литовской Республики Даля Грибаускайте. Она назвала этот шаг не чем иным, как давлением на Литву в свете предстоящего в ноябре в Вильнюсе саммита стран Восточного партнерства, которые стремятся к сближению с Европейским cоюзом.

Сведения о том, что и латвийские грузовики окажутся под таким же прессом таможенных проверок, передали некие неназванные источники порталу RUGRAD.eu. Им, якобы, поступила информация о том, что с понедельника так называемый «профиль риска» будет введен и в отношении Латвии и Эстонии.

Официальной информации от таможни пока не поступало.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное