Росликова, Баранника и представителей РСЛ хотят привлечь к ответственности за события у памятника — глава полиции

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

За организацию несанкционированного скопления людей у памятника в парке Победы полиция намерена привлечь к ответственности по крайней мере четырех человек — бывших депутатов Рижской думы Алексея Росликова и Вадима Баранника, а также представителей Русского союза Латвии, сообщает агентство LETA.

Начальник Госполиции Арманд Рукс сообщил, что к ответственности будут привлечены «фактические организаторы» скопления людей. Это по крайней мере четыре человека, которые призывали людей вновь отправиться к памятнику.

Полиция приняла решение закрыть доступ к памятнику в Парке победы и площади рядом с монументом.

Рукс заявил, что в правоохранительные органы не поступали сигналы о возможном сборе большого числа людей у памятника. «Мы не предполагали такую активность. Вывоз цветов вызвал социальную напряженность в определенной части общества. (...) Вчера не было специально организованного мероприятия, люди приходили спонтанно. Проблема в том, что накануне (9 мая – прим.ред.) были задействованы большие ресурсы, вчера наших сил не хватило, но мы привлекли силы быстрого реагирования, муниципальную полицию. Надо признать, это была не самая успешная наша операция», — сказал Рукс.

Как сообщал Rus.LSM.lv, утром 10 мая у памятника в Пардаугаве при помощи трактора убрали цветы, которые люди принесли к подножию монумента 9 мая. Это вызвало бурю негодования в социальных сетях, на фоне которой люди вновь отправились возлагать цветы к памятнику. К вечеру стали появляться сообщения, что в Парке победы собрались сотни людей.

Как сообщает агентство LETA, многие люди вели себя громко – пели песни, проигрывали музыку, восхваляли Россию и отмечали победу. Ближе к вечеру обстановка у монумента начала накаляться, ближе к полуночи стало известно, что есть задержанные и в ряде случае пришлось применять силу.

Премьер Кришьянис Кариньш заявил, что потребует объяснений в связи с событиями 10 мая в парке Победы у министра внутренних дел Марии Голубевой. «Проявление неуважения к латвийской государственности, историческому опыту и жертвам российской войны в у Украине недопустимо. Нельзя оправдывать происходящее сегодня в Пардаугаве. Жду действий со стороны ответственных служб и объяснений министра внутренних дел Марии Голубевой», - написал премьер в Twitter.

Министр обороны Артис Пабрикс написал в социальной сети Twitter, что «в это время всем нужно немного сбавить эмоции, в том числе и политикам».

Исполнительный директор Риги Янис Ланге вечером сообщил, что самоуправление 11 мая не будет убирать цветы, принесенные к памятнику. При этом он заявил, что уборка цветов при помощи трактора была мероприятием, ранее согласованным с полицией.

Данные о вчерашних задержаниях, начатых административных или уголовных процессах, обрабатываются, сообщает агентство LETA.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное