Родственники латышских легионеров SS до сих пор разыскивают погибших

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В лучшем случае семье известна только дата смерти легионера. Где он похоронен — неясно. Накануне в Латвийском военном музее прошел информационный день, посвященный латышским легионерам. Специалисты музея стараются помочь каждому, что хочет узнать о судьбе близких в годы Второй мировой, сообщает LTV.

Так, Гуна Строде еще леелет надежду, что удастся выяснить что-то о ее брате Андриевсе, который пропал без вести. «Последние письма были из Опочки и Великих Лук.. Мне тогда было 10 лет», — рассказала LTV Строде.

«Хочу разузнать о дяде, который погиб очень молодым, и 20 лет не было. У мамы до сих пор сердце за него болит, — объяснила еще одна посетительница музея, Индра Лейнсаре. — Бабушке

пришло уведомление о смерти, в котором написано, что он похоронен с воинскими почестями. А где, на каком кладбище — не написано».

Сотрудники военного музея ищут сведения в архиве Латышского легиона, собранном организацией «Даугавас ванаги». В нем есть списки призванных. Специалисты проверяют различные базы данных и советуют — где искать дальше.

Интересные сведения о своем отце-легионере сумела выяснить приехавшая из США Байба Хьюз: «Узнала, что был солдатом в такой-то и такой-то роте...». Хьюз говорит, что очень обрадовалась. При жизни легионер почти ничего не рассказывал дочери ни о войне, ни о том, как попал в советский плен: «Был в плену, и русский врач сказал — «Иди!» Отпустил. Отец с войны пришел с совершенно седой головой. Было ему 20 лет. Абсолютно белый. Рассказывал, что в бою видел, как его лучшего друга разорвало на куски».

Часть посетителей передала Военному музею принесенные с собой фотографии, письма легионеров, документы и другие свидетельства истории.

«Письма — уникальный источник. Каждое уникально и рассказывает иногда о боях, иногда о быте. Это ценно, это могут использовать историки»,

— заявил LTV руководитель отделения истории Второй мировой войны Янис Томашевскис.

Информационные дни Латышского легиона в Военном музее прошли уже четвертый раз. В прошлом году возможность что-то узнать о родственниках использовали примерно 100 человек. Консультироваться с историками можно и в другие дни, добавляет LTV.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное