Родные живущей в Афганистане Сандры хотят ее возвращения на родину

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Мы сделаем всё, чтобы она смогла вернуться», — заявили сестра и брат Сандры Биндемане-Мухаммед, которая более 30 лет живет в Афганистане и со сменой власти в стране больше не чувствует себя в безопасности. Сандра хочет забрать детей и реэмигрировать, сообщает LTV.

Ивету Редбергу и Раймонда Биндеманиса съемочная бригада LTV посетила у них дома. Ивета, которая много лет работает в Германии, по счастливому совпадению сейчас проводит в Латвии отпуск. Но вскоре намерена вернуться насовсем. Ивета и Раймонд поддерживают родственные связи, а Сандра «потерялась», поскольку много лет назад в школе милиции встретила своего будущего мужа — афганца Сабира Мухаммеда. Поженились в Латвии, первые трое из четверых детей тоже здесь родились, рассказала Ивета. И затем семья уехала в Афганистан.

«Мы были в шоке. Мы хотели, чтобы она осталась в Латвии. Но дело в том было, что он-то учился в Советском Союзе, на деньги государства, и ему по правилам требовалось приехать назад в Афганистан и отрабатывать эти деньги. И они думали, что поедут в Афганистан, вернут эти деньги и приедут назад — но вышло так, что остались там», — поясняет сестра Сандры.

Единственный раз Сандра в 90-х навестила родных в Латвии. И потом уехала уже надолго. Ивета поехала сестру проводить — в Узбекистан, в Термез, куда муж Сандры Сабир приехал ее забирать на танке. Это наглядно показало, как сложна и опасна ситуация в Афганистане.

«Знаете, я уже опустила руки и думала: наверное, ее уже в живых нет. Но когда талибы пришли в Афганистан, и эти волнения опять начались, всё вроде бы ожило», — призналась Ивета Редберга.

Контактов с Сандрой у родственников не было уже восемь лет. Ей стало невозможно дозвониться. Но теперь, когда Сандра сама обратилась к латвийским властям, родным известен и ее новый номер телефона, они могут увидеть друг друга по видеозвонку. Сейчас они обсуждают, как Сандре вернуться в Латвию. 

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, Сандра Биндемане обратилась в МИД Латвии за помощью в возвращении, но есть сложности: у женщины нет латвийского паспорта. Выезжала она из Латвии, еще имея советский паспорт. И он, по словам Сандры, сгорел при пожаре. Документов, выданных в независимой Латвии, у эмигрантки нет. Единственный документ, имеющийся у Сандры — это свидетельство о ее рождении в Латвии. Документы же, выданные в Афганистане, по совету мужа оформлялись на новую фамилию. Идти за новым загранпаспортом сейчас, при «Талибане», Сандра боится: она уверена, что ей, как иностранке, его просто не выдадут, да и домой она рискует не вернуться. В МИД Латвии поясняют, что паспортные столы в Афганистане работают и в провинциях, и побуждают женщину все же попытаться оформить документ. Ведь никакие другие бумаги местные власти не признают годными для выезда.

По словам директора Консульского департамента МИД Агнесе Салини, о ситуации этой семьи в ведомстве знают. Сведения о ней были получены 23 августа. Сейчас ее держат в поле зрения и постоянно выходят на связь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное