Родительские пособия ждут изменения

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Правительство предлагает поднять пособие по уходу за ребенком до 120 латов т снизить родительское пособие работающим мамам и папам до 43% от брутто-зарплаты вместо нынещних 70%. Депутаты социальной комиссии против такого варианта. Там разработали свой. Но делали это так быстро, что закончить к сегодняшнему заседанию Сейма не успели. А откладывать рассмотрение вопроса пособий нельзя ни в коем случае.

Родители  должны иметь право выбирать срок выплаты пособий, считают депутаты комиссии Сейма по социальным делам. Там разработали альтернативный проект. Суть его заключается в следующем – мама или папа сам выбирает, сколько он или она будет сидеть дома с ребенком. Если год – его родительское пособие будет составлять 60 процентов от зарплаты, если полтора –43 процента. В министерстве благосостояния не верят, что подобная система будет работать в Латвии.

"Насколько мы можем судить по общественному мнению и прогнозам экспертов, 43% не будут пользоваться популярностью. Многие будут выбирать год и 60%", -рассказывает старший эксперт департамента политики детей и семьи Максим Иванов

Помимо родительского пособия, каждая молодая семья должна получать пособие по уходу за ребенком, сказано в альтернативном проекте. И сумма его должна быть увеличена на 20 латов, что в итоге составит 120 латов.

В варианте правительства тоже предлагается поднять пособие по уходу за ребенком до 120 латов и  снизить родительское пособие работающим мамам и папам до 43 %, не предлагая им возможность выбирать сроки и ставку. Министерство благосостояния признает, что такая система не очень выгодна для родителей, которые до рождения ребенка зарабатывали свыше 500 латов до уплаты налогов. Сокращение пособий в таком случае может коснуться приблизительно 36% родителей. В предложении депутатов сокращение коснется куда меньшего числа семей.

Между тем альтернативный вариант депутатов сегодня, 24 октября, не попал на повестку дня Сейма. Готовили его в такой спешке, что отственные министрства не успели с ним ознакомиться. Однако это не значит, что он канет в лету. Парламентарии уверяют, что успеют подать поправки к окончательному чтению, которое состоится 31 октября. Тогда-то и станет ясно – на какие пособия смогут рассчитывать родители в будущем году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное