Rus.Lsm Сегодня вечером

ВВП Латвии вырос на 3,4%

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия отправит военных в Украину

Ограниченные возможности ограничивают выбор школы

Родителям приходится доплачивать, чтобы ребенок с аутизмом мог получать образование

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ограниченные возможности детей ограничивают выбор детского сада или школы. Хотя так быть не должно. Об этом говорит Латвийское общество аутистов. Порой, чтобы ребёнок мог получать полноценное образование, родителям приходится доплачивать.

Школа и детский сад – это базовые потребности, которые без вопросов должны быть доступны каждому ребёнку Латвии. Для детей с расстройствами аутистического спектра есть и специализированные детские сады или школы. Но, чтобы ребёнок социализировался и мог подготовиться ко взрослой жизни, родители имеют полное право отдать ребёнка и в обычное учебное заведение. При этом школы и детские сады должны обеспечить им полноценную учебу.

Это особенные дети – иногда им сложно следить за ходом урока, иногда они не могут донести информацию до педагога или порой болезненно реагируют на сильный шум.

Поэтому в школах должен быть ассистент и специальный педагог. Оплачивает эту помощь государство. Но порой добиться её - не просто.

Элина преодолевала эти трудности вместе со своим ребенком начиная с садика.

«Это большая работа. Вот я начала рассказывать про садик – в садик приехал специалист, психолог, всем учителям, нянькам рассказывал, что аутизм это вот такая болезнь, какие у ребёнка будут трудности, что это не заразно, другие не заразятся. До такого», - поделилась Элина Аугустиновича.

Ассистента для ребёнка Элине пришлось искать самой. Обучать его – тоже самой. А потом еще и доплачивать ему за работу. Иначе на вакансию, объявленную садом, за минимальную зарплату, никто не откликался. Сейчас ребёнку 11 лет, учится он в 4-м классе.

«Он сидит в школе со всеми детками, но специальный педагог берёт его на занятия. Математика, латышский язык, естествознание», - пояснила Элина Аугустиновича.

А эта история пока без счастливого конца. Ребёнку Дмитрия 7 лет, год назад он пошёл в детский сад.

«Сначала на знакомстве в садике сказали, что садик работает с 7 утра до 7 вечера. Как обычные садики. Когда зашёл разговор, что ребёнок днём не спит, что делать? Проблема – надо забирать. А тему ассистента никто не поднял», - говорит Дмитрий Наумкин.

Это при том, что сад как раз специализированный.

«Дальше не зашло, у нас затянулся период адаптации, потом карантин, потом болезнь. Сейчас вот такая ситуация, что вожу максимум раз-два дня в неделю. С полдесятого до полдвенадцатого, до двенадцати», - рассказал Дмитрий Наумкин.

Но почему всё это происходит? Почему родители должны бороться за право своего ребёнка на обучение?

«То, что родители доплачивают ассистенту – это очень частая ситуация. Это происходит чаще всего. Ассистенты получают чрезвычайно мало. Нужно учитывать, что зарплату ассистент получает, пока ребёнок в школе. То есть, если ребёнок болеет, находится на реабилитации, ассистент остаётся без зарплаты», - пояснила глава Латвийского общества аутизма Лига Берзиня.

Заплата ассистента – 4,5 евро в час до уплаты налогов. Вот поэтому желающих и нет. Дети месяцами сидят дома в ожидании, пока школа или сами родители найдут хоть кого-нибудь. И проблема не только в зарплате – на ассистента не обучают.

«Чтобы стать ассистентом, не нужно особое образование. Услуги ассистента может предоставлять физическое лицо, у которого есть личный опыт. Часто ассистенты – это сами родители или другой близкий человек», - говорит представитель Министерства образования и науки Инта Берзиня.

Сейчас в Латвии 380 ассистентов, которые помогают детям. Пять лет назад было на сто меньше. Значит, профессия важная и нужная.

«Мы можем только согласиться, что поддержка в системе образования должна быть. Нужно сотрудничество с разными специалистами, нужен индивидуальный план, ранняя диагностика. Есть и хорошая практика, но это зависит от мотивации, отдачи и знаний работников», - пояснила представитель Министерства благосостояния Элина Целминя.

Сколько детей с особыми потребностями ждут возможности учиться в неспециализированных школах никто из опрошенных нами специалистов не смог ответить. Похоже, такой статистики нет. Тем временем, в Швеции 80% детей с аутизом и другими ограниченными возможностями здоровья учатся именно в обычных школах. Чтобы начать решать проблему, латвийское общество аутизма собирает истории родителей. В дальнейшем с этими историями общество обратится в ответственные министерства.

Как писал Rus.LSM.lv, людей с расстройствами аутистического спектра в Латвии, по оценкам психиатров, может насчитываться до 20 тысяч; проблема в том, что большинству из них, сейчас уже взрослым, именно этот диагноз — РАС — никогда не был поставлен, и они не получают соответствующего лечения.

Но и родители детей сталкиваются с огромными сложностями: в оплате труда ассистентов (хотя закон о них принят еще в 2013 году), с терапией (государство не выделяет средства), в адаптации своих особых детей к жизни в обществе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное