Родители забывают про автокресла — и подчас считают, что ничего не нарушили

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В прошлом году полиция выписала более 400 протоколов водителям, которые везли своих детей, не соблюдая правила дорожного движения — без специального автокресла. С начала этого года таких случаев уже 95, сообщает LTV. 

Янис Упениекс, хирург Детской клинической университетской больницы, подчеркнул: пристегивание детей в автокресле — очень важная составляющая безопасности. Если ребенок правильно пристегнут, обеспечен минимум защиты жизни. Дети постарше часто вылезают из неудобных ремней, но в случае аварии это приводит к травмам и переломам, которые требуют длительного лечения.

В прошлом году в ДТП травмы получили 514 детей, трое погибли.

В 2016-м составлено более 400 протоколов о подобных нарушениях — детей перевозили не в соответствии с правилами дорожного движения. С начала этого года таких случаев уже 95.

Глава Управления безопасности дорожного движения Госполиции Нормунд Крапсис называет действия взрослых, перевозящих в машине детей, вопросом отношения: часто родители, которые не используют автокресла, считают, что ничего не нарушили. В жизни же все может быть по-другому — ситуация на дороге может измениться, торможение или ДТП могут привести к тяжелым последствиям.

Важно и качество детских сидений. В 2013 году Центр защиты прав потребителей изъял из продажи три различные модели кресел, которые не были сертифицированы в ЕС — на это должна указывать маркировка: круг с буквой Е в середине.

Важно также правильно — по инструкции — установить кресло.

Родителям надо помнить, что ребенка важно пристегивать в кресле, даже если необходимо проехать пару метров.

По результатам прошлогоднего опроса Дирекции безопасности дорожного движения, 18% родителей признали, что детей в автомобиле возят непристегнутыми. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное