«Родители за образование» призывают отменить оценки по ряду предметов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Общество «Родители за образование» выступило с новой инициативой. Здесь хотят добиваться того, чтобы три школьных предмета — музыка, рисование и спорт — были без оценок. То есть чтобы пятерки или десятки не ставились там, где оцениваются физические или творческие способности ребенка, сообщает Латвийское радио 4 в пеердаче «Домская площадь».

Однажды сын Агнесы пришел домой расстроенный — получил тройку по визуальному искусству. Нужно было нарисовать натюрморт. Мальчик задание выполнил, но педагог старания ученика оценила низко. «Ну, не умеет мой сын рисовать», — констатирует представитель общества «Родители за образование» Агнеса Руска.

«Мы против именно той части, где оцениваются таланты. Когда ребенок нарисует, и учительница ставит оценку за его рисунок. Или споет песню, а если у него нет музыкального слуха... Или физкультура, где все еще есть нормативы. По нашему мнению, оценивать таланты некорректно», — поясняет она.

Родители предлагают оценивать знания, а не таланты учеников. Ведь в рисовании, спорте и музыке есть богатая теория, которую можно учить и затем оценивать. С такой позицией категорически не согласна Диана Зальупе – представитель совета директоров латвийских спортивных учебных заведений. Она уверена, что если результаты в спорте не такие, как хотелось бы, то нужно просто постараться чуть больше — педагог это оценит:

«Каждый труд должен быть оценен! И рисование, спорт — это тоже труд. Да, как многие говорят — это талант. Но талант есть и в математике, и в умении хорошо писать сочинения. И каждый должен потрудиться, если ему что-то не дается так хорошо от природы», — считает она.

С мнение Дианы Зальупе согласна и Анда Станкевича, которая представляет ассоциацию педагогов визуального и прикладного искусства. По ее мнению,  оценки мотивируют учеников:

«Если есть учебный процесс и цель чему-то научить, то должна быть и система оценивания. А если цель — просто провести время между уроками, чтобы релаксировать, тогда на занятиях можно и не оценивать. Дети просто придут, поскребут, порисуют что хотят, и получится такой урок для релаксации».

В обществе «Родители за образование» уверены, что, возможно, для оценивания достаточно было бы системы «зачет-незачет». Педагоги против. Они считают, что «зачет-незачет» — это слишком упрощенная система, которая приведет к нежеланию стараться:

«Сейчас мы уже видим: как заканчивается четверть, так на уроках посещаемость побольше, а это лишь усугубит ситуацию. Будет меньше стараний со стороны самих учащихся».

Скептически к системе «зачет-незачет» относится и Ирина Авдеева, которая приводит пример из практики, доказывающий несостоятельность приема:

«Дети спрашивают: а как будет оцениваться эта работа? На зачет — незачет или на баллы? И если на зачет, они не будут стараться, им тогда не надо».

По мнению эксперта, наличие системы оценивания по всем предметам без исключения полезно для самих родителей. Так они видят динамику процесса обучения и насколько ребенок старался. «Любой ребенок, который старается, в состоянии заработать по меньше мере 6 баллов», — подытоживает Ирина Авдеева.

В свою очередь, общество «Родители за образование» не исключает возможности написания письма с предложением отменить оценки по музыке, спорту и визуальному искусству в Министерство образования и Государственный центр содержания образования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное