Родители выбирают между батарейками для слухового аппарата или врачом — ассоциация слабослышащих

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Родителям слабослышащих детей приходится выбирать между батарейками для слуховых аппаратов или визитом к аудиологопеду, заявил сегодня на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам председатель правления Латвийской ассоциации поддержки слабослышащих Sadzirdi.lv Олаф Слутиньш, сообщает агентство LETA.

На заседании было рассмотрено коллективное заявления 10 183 жителей Латвии «О полноценном слухе, особенно для детей с его нарушением». Андрис Бачкурс, представитель инициативы, пояснил, что в настоящее время состояние взрослых и детей с проблемами слуха зависит от их экономического положения. Он напомнил, что, хотя слуховые аппараты финансируются из госбюджета начиная с третьей степени тугоухости и для детей до 18 лет, замена, ремонт, услуги аудиологопеда или другие терапевтические услуги по-прежнему оплачиваются из кармана самого пациента.

Руководитель Латвийского детского центра слуха Сандра Кушке, согласилась с Бачкурсом, предложив увеличить возраст получения бесплатных услуг с 18 до 24 лет. Врач пояснила, что дети с односторонними нарушениями слуха, а также взрослые со второй степенью глухоты имеют право на бесплатные слуховые аппараты. Эдгарс Ворсловс, президент Общества слабослышащих, пояснил, что если обнаружена проблема со слуховым аппаратом, человек, занимая очередь, должен получить новый не растягивая ожидание на пять лет. Однако самой большой проблемой, по его мнению, является дефицит аудиологов.

Представитель Минздрава Инета Бумане пояснила, что министерство готово усовершенствовать этот сектор, однако для решения озвученных проблем требуется изыскать свыше 300 тыс. евро. Планируется подготовить письмо в Минздрав и Минблаг с призывом актуализировать проблемы слабослышащих.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное