Родители сомневаются, компетентны ли депутаты оценивать реформу образования

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Если внимательно следить за дискуссиями, которые идут в парламентских комиссиях и на пленарных заседаниях по поводу реформы образования, могут возникнуть сомнения, компетентны ли депутаты решать такие вопросы, заявила в интервью LTV глава родительской организации Mammamuntetiem.lv Инга Акментиня-Смилдзиня.

Она рассказала, что последние обсуждения не увеличили доверия к депутатам. Кроме того, появляются сомнения, компетентны ли они решать подобные вопросы.

Акментиня-Смилдзиня признала, что ей, не специалисту, сложно оценить, готова ли реформа, базирующаяся на компетентностном подходе. Однако глава родительской организации оценила аргументы, которые депутаты привели в пользу идеи отложить нововведения на год, и они не основаны ни на фактах, ни на глубоких знаниях.

Таким образом, возникает вопрос, насколько глубоко депутаты изучили проблемы и сколько исследований прочли. Пока создается ощущение, что большинство этого не делало, отметила Акментиня-Смилдзиня.

Пилотный проект нового содержания образования начался еще в прошлом учебном году. В марте учителя из 100 латвийских школ собрались, чтобы учиться учить по-новому. Главным образом это означает — совмещать несколько предметов в одном уроке. Латышский и историю, физику и химию, спорт и здоровье. Это – так называемый компетентностный подход.

Как уже писал Rus.lsm.lv, чтобы обеспечить компетентностный подход к учебному процессу, в школе нужно менять методику преподавания, потому что учитель в новом учебном процессе будет оценивать умение решать проблемы, а не формальное использование навыков в знакомой ситуации. Самих педагогов, по их словам, не пугают грядущие нововведения, потому что всё это уже частично используется в преподавании.

На практике, рассказал глава Государственного центра содержания образовани Гунтар Цатлакс, это будет выглядеть следующим образом. Парты будут сдвинуты, а ученики – поделены на группы, в которых будут выполнять конкретные задания. При этом школьники будут не просто получать информацию от учителя, но и смогут ее как-то использовать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное