Родители склонны к сверхопеке над детьми-инвалидами — дискуссия

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Чрезмерная забота вредит и детям, и родителям-«вертолетам», потому что так их дети учатся быть самостоятельными, а у родителей не остается времени на себя самих, признали участники дискуссии Latvijas radio «Семейная студия». Эта проблема распространена и в семьях, где растут дети с особыми потребностями.

К нарушениям в поведении и развитии приводят и слишком высокие, и слишком низкие требования к ребенку, прозвучало в передаче.    
 
«Забота о другом человеке естественна. Нет ничего плохого, если горячий кофе с утра приготовит кто-то другой. Но речь о том, что сверхзабота в глазах опекающего становится тяжким бременем, которое трудно нести. И для опекаемого она становится тяжким бременем, которое давит и не дает вздохнуть», — считает представитель Латвийского движения за независимую жизнь Дита Ритума.  

«Грань наступления сверхопеки — предел безопасности. Когда мы начинаем слишком заботиться, мы выгораем сами и не даем ребенку показать весь свой потенциал», — считает руководитель Объединения аутизма Лига Берзиня.     

«Родители боятся, что ребенок не сможет защитить себя от мира, поэтому мы ищем преграды, чтобы его жизнь протекала в безопасности», — добавила Ритума.

Мать ребенка с особенностями развития Ивета Сирмо поделилась своим опытом, рассказав, как она училась ухаживать за сыном. Приходилось, по ее словам, буквально преодолевать себя, чтобы позволять малышу многие вещи делать самому.

Многие проблемы с детским поведением, пояснила Лига Берзиня, возникают потому, что дети хотят действовать сами. Доказано, что и завышенные, и заниженные требования к ребенку способны привести к нарушениям в развитии и ухудшению его поведения.

Когда дети-инвалиды взрослеют, у многих из них нет возможности жить самостоятельно — например, арендовать квартиру, отметила Дита Ритума. К тому же диагнозы бывают разными — есть и такие люди, кому уход будет требоваться всегда. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное