Родители школьников с особенностями — в неведении насчет очной учебы детей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Обещание найти какое-то альтернативное решение для детей-инвалидов — учащихся спецшкол, которые физически не могут сдавать тесты слюны на коронавирус, пока «зависло». И родители, и многие школьные администрации не понимают, разрешено ли будет им начать учебу очно, сообщает LTV. Бюро омбудсмена напоминает, что последний день, когда власти обязаны с этим определиться — среда, 1 сентября.

Густаву Теллгрену 11 лет. Мальчик с аутизмом в тяжелой форме и эпилепсией учится в специальной школе. Но до сих пор непонятно, удастся ли ему присутствовать на занятиях, ведь никто не знает, как организовать сдачу теста слюны, не навредив самому ребенку.

«Ему нельзя сказать: ты посиди неподвижно пять секунд или десять. Ему нельзя сказать: открой рот. Он этого не делает. Нам однажды было необходимо сделать тест на Covid-19, его вдвоем держать пришлось», — поясняет мать школьника Линда Теллгрена.

Нет негативного теста — нет очной учебы. Это всё, что на сегодня известно родителям особых детей. Даже если дети сдать тест, плюнуть в пробирку не в состоянии.

В Рижской 5-й основной школе всё готово к приему учеников, учителя подготовили и подарки, но примерно пятая часть школьников заниматься очно не сможет: по состоянию здоровья они не могут сдать тест на коронавирус. Их около 40 человек. И непонятно, что отвечать взволнованным родителям, звонящим с вопросами.

«До сих по нет ответа именно на этот вопрос. У нас есть ответы на многие другие, но не на этот. Как действовать в случае, если нельзя протестировать ребенка», — говорит замдиректора школы Аманда Зариня.  

Неизвестно даже, сколько всего в Латвии будет таких учеников с особыми потребностями. В Бюро омбудсмена получена информация от многих спецшкол, что там все ученики протестированы, но хватает и таких учебных заведений, где кто-то не сдавал тесты, не смог. В Бюро омбудсмена подчеркивают, что 1 сентября — крайний срок для решения этой проблемы, для поиска возможности проводить тесты таким детям.  

«Эти дети исключаются из образовательной системы, и такая ситуация не должна возникать, это дискриминация по признаку состояния здоровья», — сказала завотделом прав детей Бюро омбудсмена Лайла Гравере.

В Минобразования указали, что вопорс — в компетенции Минздрава. Минздрав же заявил, что лабораториям поручено подыскать подходящие способы тестирования. Представитель министерства Оскар Шнейдерс выразил надежду что это — вопрос нескольких ближайших дней, и подчеркнул, что не идет речи о массовых подобных случаях. Обещан поиск индивидуальных решений.

Как уже писал Rus.LSM.lv, министр образования Анита Муйжниеце накануне заявила, что вернуться к очной учебе могут и школьники, которые еще не имеют на руках результатов теста слюны на коронавирус. Но как быть с детьми, которые просто не могут сдать тест, министр не сказала.

Как сообщал Rus.LSM.lv, на прошлой неделе около ста латвийских школ не получили тесты вовремя от лабораторий BIOR и MFD veselības grupa. А на выходных в социальных сетях люди жаловались на неверную личную информацию в результатах.

С приближением учебного года школьники, которые хотят учиться очно, должны сдать тесты на Covid-19 по слюне — и получить отрицательный результат. Массовая акция, которую проводили в очень короткий срок, не обошлась без проблем: поставки тестов задерживались, их привозили меньше, чем надо, некоторые родители получали результат проверки, даже если ребенок слюну не сдавал. На эти тесты на прошлой неделе пришлось 8% выявленных случаев. 

23 августа началось крупнейшее в Латвии тестирование на Covid-19 в учреждениях основного, среднего и профессионального образования - чтобы школьники имели возможность безопасно учиться очно.

Занятия очно предусмотрены для переболевших Covid-19 и вакцинированных учеников и учителей — с Covid-сертификатом, а для еще не болевших и не привитых — с еженедельным тестированием (образцов слюны), таково правило, утвержденное правительством.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное