Родители опасаются, что школьные пайки не соответствуют принципам здорового питания

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С начала пандемии бесплатные школьные обеды в большинстве самоуправлений заменили продуктовыми пайками. Министерство здравоохранения определило нормы — какими эти пакеты должны быть. Однако родители нередко жалуются, что большинство продуктов — низкой энергетической ценности, не соответствуют принципам здорового питания, сообщает LTV.

Половинки персиков в сиропе, хлопья для завтрака и макароны. Дети на вкус не жалуются, но родители, которые видят, что эти продукты доминируют в продуктовых пакетах, обеспокоены. Министерство здравоохранения поясняет — оно дало рекомендации, основанные на принципах здорового питания. Но решение о том, что получает ребенок, принимает конкретное самоуправление.

«Мы включили, например, овощи и фрукты, молочные продукты, зерновые, картофель, а также продукты, содержащие белки и жиры. Мы указали также, что необходимо в рамках продуктовых групп продукты разнообразить», — указала представитель Минздрава Майя Церука.

Министерство также призвало использовать местные продукты, которые отвечают схеме биологического сельского хозяйства.

Многие родители, однако, в недоумении.

«Их иногда удивляет содержание, появляются вопросы, соответствует ли это принципам здорового питания. Есть беспокойство и по поводу содержания сахара, соли в этих пищевых продуктах», — пояснила Церука.

Она добавила: есть правила, которые определяют, из чего готовят школьные бесплатные обеды, это контролируют. Но такие продуктовые пакеты — временный вариант, и их содержание — рекомендательное.

«То, что мы в нормальных обстоятельствах требуем обеспечить в образовательных учреждениях очно, к этим пакетам не относятся. Обеспечение продуктовых пакетов для учащихся в самоуправлениях — не обязательное мероприятие, это свободный выбор самоуправления», — добавила представитель министерства.

Не во всех самоуправлениях есть такие пайки. В одних краях есть талоны, с которыми можно отправиться в магазин, в других предоставлена возможность получить горячий обед в школьной столовой.

Министерство указывает: если удаленное обучение не будет только временным решением, то для создания продуктовых пайков потребуется то же регулирование, что и для бесплатных школьных обедов.

Чем больше латвийских школьников переходит на удалённое обучение, тем больше дискуссий и недовольства, например, продовольственными пакетами, которые детям выдают сразу на неделю удалёнки. Что едят учащиеся, выяснили журналисты программы «Сегодня вечером» LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное