Rus.Lsm Сегодня вечером

Министр осталась в кресле

Rus.Lsm Сегодня вечером

В фокусе. Сезон пробок

Скрыть то, что надо и не надо

Родители недовольны запретом снимать выпускные — из-за новой нормы о защите данных

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Никаких фото, никаких видео. Латвия на пороге введении европейской нормы о защите данных. Осталась буквально неделя, но новый порядок понятен далеко не всем. К примеру, в рижских школах запрещают снимать выпускные — жалуются родители. Насколько обоснован запрет, выяснила программа «Сегодня вечером» LTV7.

«В связи с началом действия нормы о защите данных в этом году в школе не будет ни фото-, не видеосъёмки. Администрация»

Такие сообщения стали появляться в социальных сетях. Пользователи спрашивают — насколько это законно, если никто из родителей не против? Двадцать пятого мая в Латвии и по всему Европейскому союзу начинает действовать норма о защите данных. Но ведь школьные выпускные уже не за горами — как же без фотографий? В Госинспекции данных объясняют: главное — с какой целью фотографировать.

«Если я хочу снять на выпускном, как мой ребёнок получает диплом или цветы, я могу это делать с условием, что это будет использовано для нужд моей семьи. Если моя цель — прорекламировать себя как лучшего на свете оператора праздничных мероприятий — и с этой целью я всех снимаю и размещаю в интернете, или делаю флайеры — это уже коммерческая цель. И к этой ситуации норма будет относиться», — пояснил Лаурис Линабергс, глава Отдела международного сотрудничества Госинспекции по защите данных.

И похожих казусов много. Можно ли выставлять в детском саду рисунки, подписывая фамилии? Могут ли педагоги общаться с группами родителей через телефонные мессенджеры? В инспекции говорят — всё это разрешено. Ситуации, когда учебные заведения запрещают больше, чем следует бывают, признаются в Рижской думе.

«Мы всех руководителей наших учебных учреждений обучали в марте. Если кто-то эту информацию не передавал дальше учителю, то это плохо. Тогда возникают разные интерпретации. Время всё расставит по местам. Может быть, будут перегибы, ошибки в отдельных случаях. Мы будем проводить анализ запросов наших учреждений. Порой они просят и ту информацию, которую можно получить из других баз данных», —отметил Гунтис Хелманис, директор Департамента образования Рижской думы.

О том, насколько новая норма сложна и сколько места оставляет для интерпретаций, говорит тот же пример с выпускными. Если по словам главы Департамента образования Рижской думы перед съёмкой оператор должен спросить разрешения у всех присутствующих, то в Госинспекции по защите данных уверяют — разрешения получать не нужно, если съёмка ведется для нужд семьи.

И хотя в силу новая норма вступает 25 мая, закон, который будет чётче оговаривать — что можно, а что нельзя — вряд ли утвердят до конца лета, говорят в департаменте.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в каждой стране Европейского союза на сегодняшний день свои законы и требования к защите личных данных. Новый регламент, который вступит в силу 25 мая, призван создать единую европейскую систему для компаний, которые занимаются обработкой личных данных. Этот порядок предоставит простым жителям больше прав для защиты и контроля своих личных данных.

При это примерно треть жителей ничего не знают о практических аспектах нового регулирования о защите данных, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Бюро омбудсмена и исследовательским центром SKDS. 

Новая норма касается они почти каждого предприятия, заявила в интервью Latvijas Radio Айя Панке, специалист по защите данных компании PwC Legal. «Если на полке стоит трудовой договор, предприятие уже обрабатывает данные», — указала Панке. 

Изменения уже вызвали достаточно много споров. «Уже 15-18 лет у нас закон, где те же принципы. Просто почему такая буря, что 25 мая что-то начнется или закончится — поменялся закон. Он уточняет те же идеи, которые уже существуют. И, конечно, буря есть, потому что штрафы большие», — пояснила Сигне Плуминя, директор Центра защиты данных Рижской думы. 

«Имя, фамилия, персональный код, адрес, вся финансовая информация, кредиты, что покупали/не покупали, когда были в магазине, видеонаблюдение, аудиозапись. IP-адрес, пароль — вся информация в Интернете: что искал, cookies. Собственность, биометрические данные, GPS в машине... Все документы», — перечислила она личные данные каждого человека.

Изменить подход к личным данным своих клиентов, партнеров и сотрудников – даже потенциальных – должны практически все компании, говорит Уна Петрауска, организатор форума и руководитель бюро присяжных адвокатов KPMG:

«Изменения договоров с работниками, в договорах о поставке, в договорах о предоставлении услуг…  В принципе, это идет во всех сферах. Например, если кто-то прислал заявку на вакансию, мы часто видим, что CV остается на предприятии. Но этот документ должен быть уничтожен, если нет соглашения, что это CV может быть использовано и для других вакансий, которые могут появиться через некоторое время».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное