Родители не могут самостоятельно принять решение об удаленном обучении — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Продолжая очные занятия для учащихся 1-6 классов, невозможно разрешить родителям самостоятельно принимать решение об учебе в удаленном режиме, поскольку это удвоит нагрузку на учителей и сделает их работу невозможной, заявила во время пресс-конференции в режиме «онлайн» министр образования и науки Илга Шуплинска. В то же время она отметила, что существует целый ряд альтернатив, включая домашнее обучение.

На этой неделе, постановив, что ученики 7-12 классов продолжат учиться удаленно, правительство так и не приняло никаких решений в отношении воспитанников 1-6 классов и праве их родителей самостоятельно решать, будут ли их чада посещать школу очно или же учиться удаленно.

Министр отметила, что такое решение значительно бы усложнило работу педагогов: «Понятно, что невозможно принять нечто подобное за норму, поскольку это не только бы удвоило работу педагогов, а сделало бы ее просто невозможной».

В то же время Шуплинска указала на ряд альтернатив, которые могли бы использовать родители, если они опасаются отправлять детей на учебу из-за рисков в связи с распространением Covid-19.

Во-первых, родитель может взять на себя ответственность за обучение ребенка, как, например, в случае болезни. Министр отметила что если у родителей есть возможность присмотра и поддержки ребенка, то, консультируясь со школой, как и в случае заболевания или особых семейных обстоятельств, можно совместно организовать процесс учебы, получая лишь консультации от учителя.

Во-вторых, можно организовать домашнее обучение. «Если у родителей какие-то особые опасения или у ребенка бывают какие-то эмоциональные моменты, можно выбрать домашнее обучение. Это тоже можно согласовать», - отметила министр.

Шуплинска подчеркнула, что основное образование является обязательным, а обязанностью родителей является обеспечить посещение школы. И необоснованное непосещение школы является нарушением, при котором возможно даже вмешательство со стороны социальной службы.

«Если родитель связался со школой и договорился, что у него есть опасения, что у него есть возможность присмотреть за ребенком, обеспечить учебными материалами и он согласен на консультацию с учителем раз в неделю, никаких проблем. Но если у родителя такой возможности нет, (..) он отвечает за то, чтобы его ребенок посещал школу. Если не посещает, для этого должны быть объективные и крайне обоснованные причины», - заявила Шуплинска.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное