Родители могут проверить качество и вкус блюд в школьной столовой — департамент РД

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийская ассоциация диетологов и специалистов по питанию проводит конкурс «Лучшая школьная столовая в Латвии», чтобы узнать, как питаются школьники в разных регионах Латвии. Между тем, в социальных сетях родители обмениваются жалобами на качество еды в школьных столовых Риги. Так ли это на самом деле, что могут сделать сами родители, чтобы проконтролировать качество  еды в школьных столовых и куда обращаться с жалобами -  подробнее в сюжете корреспондента Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Родители могут проверить качество и вкус блюд в школьной столовой
00:00 / 04:53
Скачать

«Ребенок ничего не кушает в школьной столовой, потому что еда там невкусная», «Дети уже не первый день приходят с жалобами на боли в животе после школьной еды в 88-й школе Риги», -  сообщения такого содержания можно прочитать в одной из групп соцсетей.

Только ли в этой рижской школе такая ситуация? Опрошенные ученики и родители из других школ Риги тоже высказывали недовольство по поводу качества еды.

Наталья – мать двух детей. Один учится четвертом классе, второй ребенок – посещает детский сад. По словам Натальи, не смотря на то, что и в садике и в школе поставщиком услуг является одна и та же фирма, качество блюд в школе хуже:

«Про обеды в нашей школе ничего хорошего сказать не могу. Супов нет. На второе идет сухая гречка или картошка, часто будто недоваренная и пересоленная. И в основном котлета или подливка».

На горячий обед одного ученика отводится 2,15 евро в день. С 1 сентября прошлого года родители доплачивают 1,15 евро, а 1 евро оплачивает Рижская дума.

Женщина считает, что до того, как родители не доплачивали за школьные обеды, качество еды было лучше, а меню разнообразнее.

Ученице седьмого класса Веронике в основном нравится еда в школе, но ей кажется, что иногда оставшиеся продукты используются поварами повторно:

«У нас более-менее нормальная еда, но бывает, если сегодня был рис с морковкой – то завтра это будет в супе, продукты предыдущего дня. Но есть дни, когда все свежее и можно нормально пообедать».

Требования к детскому питанию всегда были достаточно высокие. Продукты должны быть экологически чистые, без вредных добавок и примесей, содержать необходимое для растущего детского организма количество полезных веществ. Вопросы питания в школьных столовых регулируют Правила №172 Кабинета министров Латвии, - отметила главный специалист-эксперт отдела поддержки образования Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Ингриде Миллере. В частности, документ определяет, что в ежедневном меню школьника должно быть обязательно два блюда.

«Ежедневно в комплексные школьные обеды должны быть обязательно включены два блюда. Чаще всего это суп и второе блюдо, состоящее из мяса и гарнир. Плюс к этим основным блюдам должно быть еще одно, состоящее из овощей или фруктов», - говорит Миллере.

Кто же ответственен за то, чтобы дети в школе получили полноценный обед в соответствии с нормативами питательных веществ?

По словами Игриды Миллере, прежде всего это руководство школы. Поставщик услуг разрабатывает меню на неделю в соответствии с требованиями и согласует меню со школой за три дня до начала приготовления блюд. Обычно представителем школы является медсестра, которая проверяет, соответствует ли меню нормам по питательным веществам и калориям. Потом меню подписывает директор школы, а школьная медсестра каждый день проверяет, соответствуют ли блюда согласованному меню.

«Но, обязательно, минимальное количество мяса должно быть для каждого школьника 200 грамм, а овощей– 700 грамм».

Ингрида Миллере отметила, что родители могут прийти в школу и убедиться в том, что в тарелке  школьника находится должное количество белка, овощей, углеводов, кисломолочных продуктов, а также проверить качество и вкус блюда.

Но будет лучше, если в школу придут не все недовольные родители, а их представители, например, члены родительского комитета. Важно помнить, что в школьную столовую нельзя заходить в уличной обуви и в верхней одежде. И еще, если родители решат попробовать обед, то они должны за него заплатить.

По словам Ингриды Миллере, бывает, что жалобы детей не подтверждаются и родители после посещения школьной столовой остаются довольными качеством блюд. Но, если у родителей появятся претензии к вкусу или к качеству блюда, они могут обратиться с жалобой, прежде всего к директору школы.

«Первым ответственным по всем вопросам, касающимся школы, в том числе и школьной столовой, является директор. К нему и нужно обращаться в первую очередь. Если же не удастся решить все вопросы, тогда обращайтесь в Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы, ко мне, к Ингриде Миллере»

Услуги питания школе предоставляет определенная фирма. Поставщик услуг выбирается на конкурсной основе

Обязанность школы – контролировать деятельность этой фирмы – поставщика питания. Это включает в себя и контроль за работой повара. Однако повар подчиняется не школьному руководству, а руководителю школьной столовой - поставщику услуг питания.

Если у ребенка есть непереносимость какого-то продукта (чаще всего лактозы или глютена), то его родители должны предоставить медсестре справку от врача об этом факте. В свою очередь медсестра попросит поставщика услуги разработать специальное меню, которое не будет включать в себя продукты, которые организм ребенка не переносит. Новое меню необходимо согласовать со школой.

В то же время, в Латвии очень много школ, где в школьных столовых очень вкусно готовят. Чтобы узнать наилучших, Латвийская ассоциация специалистов по питания и диетологов проводить конкурс «Лучшая школьная столовая в Латвии», отметила диетолог Лолита Неймане.

Конкурс проводится впервые, его результаты будут объявлены 29 марта в шести номинациях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное