Родители детей-инвалидов вздохнут с облегчением: продление статуса упрощено

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Больше никаких повторных хождений по кулуарам родной латвийской бюрократии — теперь продление статуса «необратимой инвалидности» ребенку не требует повторного освидетельствования. Родители рады прекращению абсурдной ситуации и говорят, что теперь важно как можно шире проинформировать семьи, в которых растут такие особенные дети, сообщает LTV.

Правовое новшество затронет ребят, у которых констатированы неизлечимые функциональные ограничения — и сильно облегчит жизнь родителям, которым раньше приходилось заново собирать кучу документов и возить ребенка на медкомиссию, чтобы там снова признали: да, пациент неизлечим. Инициатива прекратить лишние формальности принадлежит одной из матерей, Анете Бендике, и теперь она призывает шире информировать родителей.

У старшего ребенка Анете впервые признали инвалидность в возрасте полутора лет. На год. Через год, снова собирая нужные бумаги, Анете не сомневалась: уж теперь-то статус дадут до совершеннолетия. Но врачи во ВТЭК постановили, что через два года всё нужно будет начинать сначала, хотя сомнений не было никаких: ребенок останется инвалидом пожизненно.

В марте этого года Анете Бендика поделилась своим недоумением и возмущением с масс-медиа и в соцсетях. Крик ее души услышали и в правительстве. И на заседании 15 мая Кабинет министров принял постановление, которое стало отрадной для многих семей новостью — ведь ненужных формальностей для них станет меньше.

«Сейчас я очень рада, что такой логичный шаг сделан! Это же значит, что детям, у которых диагноз сопряжен с инвалидностью, вероятнее всего, на всю оставшуюся жизнь, инвалидность присвоят как минимум до 18 лет»,

— говорит Анете.

Предыдущий порядок предусматривал четкий список диагнозов, на основании которых ребенок мог быть признан инвалидом до совершеннолетия. Теперь критерии расширены, и к ним причислены также функциональные нарушения — «стабильные и необратимые».

Из 8000 тысяч латвийских детей, у которых констатирована инвалидность, менее чем 3000 статус присвоен до совершеннолетия. Во врачебно-трудовой экспертной комиссии пока не берутся прогнозировать, на скольких детей будет распространяться новый порядок, ведь речь лишь об одном критерии, признал зампредседателя комиссии Марис Андерсон.

В понимании Анете, это послабление — только небольшой шаг вперед. Она убеждена: комиссия должна выпустить руководство для родителей, ведь сейчас семьи, столкнувшись с инвалидностью ребенка, зачастую не получают ответов на свои вопросы — и ищут их на различных интернет-форумах. Вопросы годами повторяются по кругу — это значит, говорит Анете, что информация не достигает тех, кому она больше всего нужна при соприкосновении с подобными диагнозами у детей.

Марис Андерсон не согласен, что информирование — это задача его ведомства: «По-моему, это лечащий или семейный врач должен разъяснить своим пациентам их права». Он советует искать нужную информацию на сайте ВТЭК и в правилах Кабинета министров — но все-таки, по его убеждению, первым консультантом тут должен выступить семейный врач.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное