Родители бездумно выкладывают в интернет важную информацию о детях

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Психологи предупреждают об опасности публикации фотографий маленьких детей в социальных сетях. Снимки малышей в Facebook могут навредить им будущем. Несмотря на это, в Латвии родители делают это с завидной регулярностью. Как показал социальный эксперимент, который провел центр безопасности интернета Net-Safe Latvia, большинство пап и мам бездумно публикуют и рассылают домашние фото своего чада, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Сегодня, в Международный день безопасности интернета специалисты будут информировать общество об этой проблеме. 

Современные родители в погоне за лайками размещают сотни фотографий своих отпрысков в социальных сетях и бездумно посылают снимки совершенно незнакомым людям — чтобы принять участие в конкурсе, например. Как показал социальный эксперимент, который провел центр безопасности интернета Net-Safe Latvia, такие мамы и папы — не единицы. К сожалению — это распространенная практика.

Эксперимент заключался в том, что под видом кастинг-агентства Net-Safe Latvia приглашали родителей высылать фотографию или видео своего ребенка. Редко, кто из родителей интересовался, что это за агентство. И большинство отправляли данные без лишних вопросов. После эксперимента сотрудники Центра по безопасности интернета звонили этим родителям и объясняли, что нельзя высылать данные незнакомым организациям.

«Мы решили проверить, насколько это серьезная проблема в нашей стране. Стали исследовать, насколько часто, где и куда родители отправляют фотографии своих детей. Результаты просто шокирующие. Оказывается, у нас в стране с этим большая проблема. Родители перестают критически мыслить и совершенно не думают о том, что не стоит публиковать фотографии с детьми», — сообщила руководитель Net-Safe Latvia Майя Катковска.

То, что родители перестают критический мыслить при публикации фотографии своего чада в соцсетях нет ничего необычного. Такое поведение легко объяснить при помощи психологии.

«Родители любят своих детей, но иногда они сами не осознают, что они что-то делают не только ради ребенка, а связывают с самим собой (...) Например, родитель чувствует, что в детстве он что-то не доделал, не дополучил. Ему неосознанно хочется, чтобы это получил его ребенок. Ему кажется, что он не был столь публичным, когда рос. А когда появляется возможность его ребенка [сделать публичным] — он ей пользуется», — рассказала психолог Даце Берзиня.

Согласно данным мировых исследований, родители новорожденных малышей публикуют в среднем двести фото в год, а это тысяча кадров за 5 лет. Этот огромный фотоархив может стать своего рода компроматом на ребенка, когда он вырастет и пойдет в школу. Такое тщеславное самолюбование может нанести детям серьезную психологическую травму, уверена психолог. Ребенок может замкнуться в себе, сбежать из дома, думать о самоубийстве. Когда он совсем маленький и не хочет публичных выступлений, то ребенок может просто плохо себя чувствовать. Может стать плаксивым, более замкнутым, ведь ребенок понимает, что его личным пространством кто-то пользуется, пояснила Берзиня.

Помимо психологической травмы у ребенка, публикация фотографий в сети может в последствии обернуться серьезной проблемой для родителей. Не так давно, в Америке произошел инцидент, который, вполне возможно в будущем станет обычной практикой.

«Была ситуация, когда девушка в возрасте 16-17 лет подала в суд на своих родителей за оскорбительные фото, которые они выставляли в интернете. Я бы сказал так, что в принципе не нужно выставлять фотографии вообще», — сообщает медиа-специалист Артур Меднис.

Удалить опубликованные фотографии можно далеко не всегда. Так что за необдуманный пост придется отвечать даже спустя продолжительное время, предостерегает специалист.

«Есть агрегатор, который засасывает эту информацию технически, то есть копирует ее. Если человек сделал очень большую глупость, то другие могут сделать скриншот и эта информация распространится дальше», — рассказа Меднис.

Сегодня об этой проблеме будут говорить на конференции, посвященной дню безопасного интернета. За происходящим можно будет наблюдать и в интернете, на домашней странице.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное