Rus.Lsm Сегодня вечером

Они не могут остановиться помогать

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Рижском порту работает водный дрон

Подростков призывают привиться против папилломавируса

Родителей призывают прививать подростков против папилломавируса

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Папилломавирус вызывает у человека нескольких видов рака. Защитить себя можно с помощью вакцины. В этом году оплачиваемая государством прививка от папилломавируса доступна и мальчикам. Ранее бесплатно привиться от ВПЧ могли только девочки в возрасте до 12 лет.

Рак не выбирает своих жертв ни по полу, ни по возрасту. Но уже доказано, что некоторые онкологические заболевания могут быть вызваны вирусом папилломы человека (ВПЧ). Врачи утверждают, что в течение жизни им заражаются 80% жителей. Рак могут вызывать 13 типов папилломавирусов. И они могут не давать о себе знать более 10 лет, говорит председатель  Государственного совета по иммунизации Даце Завадска:

«Он все время прячется от иммунной системы, он долго находится в наших клетках, заставляет их меняться, мутировать, и таким образом начинаются предраковые изменения. А дальше уже опухоль».

По словам иммунолога, вирус папилломы является виновником каждой 20-й опухоли.  Многие заболевают в раннем возрасте. Вакцину против ВПЧ Завадска называет страхованием жизни и здоровья — ведь вакцина проверена, безопасна, в мире ее получили уже миллионы жителей. Онкологи советуют воспользоваться возможностью и защитить своего ребенка.

«Единственный способ, как мы можем ограничить распространение этого заболевания — вакцинация, — говорит хирург-онколог Рижской Восточной больницы (RAKUS) Гунтис Анцанс. — Мы предотвращаем заражение папилломавирусом и спустя 10-15 лет избегаем того, что у хронически инфицированного человека может развиться предраковое состояние — дисплазия, а затем и рак».

В Латвии вакцину от папилломавируса государство оплачивает подросткам. Причем в течение 10 лет прививали только девочек. Но, как показали исследования, вирус папилломы человека вызывает не только рак шейки матки, но и рак гортани, прямой кишки и другие онкозаболевания. Поэтому было принято решение оплачивать вакцину и мальчикам-подросткам. О возможности привиться спрашивайте у своего семейного врача. До конца апреля первую дозу прививки получили только около 500 мальчиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное