Родителей-одиночек поддержат по телефону доверия — начинается кампания

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Четвертый год подряд Госинспекция по защите прав детей (VBTAI) организует акцию «Воспитываю один!» — консультации специалистов по телефону доверия 116111, обычно предназначенному для обращения детей и подростков, с 10 по 16 мая смогут получить родители, сообщает Минблаг.

Обращаться призывают любого родителя, опекуна, приемного родителя, который изо дня в день занимается ребенком в одиночку, сталкивается с различными трудностями и нуждается в психологической помощи по вопросам, касающимся детей.

На сайте министерства отмечается: 2020 год с пандемией Covid-19 показал, что проблема недостатка помощи в воспитании детей для многих родителей резко обострилась. По телефону доверия можно обсудить различные аспекты взаимоотношений с детьми, изменение эмоционального состояния ребенка и его поведения, спад мотивации к учебе, преодоление конфликтов и т. д. По данным VBTAI, объем консультаций, которые получают по телефону доверия родители, за этот год вырос на 10%, и спрос остается высоким.

«Опыт сотрудников инспекции, работающих по телефону с родителями, свидетельствует, что это эмоционально насыщенные сессии: родители, рассказывая о происходящем, ощущают тревогу, бессилие, растерянность и злость», — отметила директор департамента VBTAI по поддержке детей с детьми Аманда Вея.  

Специалисты пришли к выводу, что далеко не всем родителям, воспитывающим детей в одиночку, доступна система поддержки — они ощущают себя одиноко и говорят, что вынуждены абсолютно со всем справляться сами. Поэтому особо важно, чтобы такие родители получали психологическую помощь в решении повседневных трудностей. Во время акции родители смогут также получить информационную поддержку для решения конкретных, практических ситуаций.

Телефон доверия 116111 бесплатен и анонимен, он работает круглосуточно. В будни с12:00 до 20:00 со специалистами можно связаться и онлайн (в чате). Его окошко легко найти на сайте www.uzticibastalrunis.lv. Можно также обратиться за помощью по электронной почте:  [email protected]. Доступно и мобильное приложение Uzticības tālrunis, с его помощью можно выбрать удобный для себя вид получения помощи. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное