Rus.Lsm Сегодня вечером

В Олайне горят опасные отходы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Черничные перспективы

Родина ждёт

Родина ждёт, реэмигрантов пока возвращаются единицы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Двадцать семей за три месяца. Таковы результаты недавно стартовавшего государственного проекта реэмиграции. Скромные результаты — может, стоит что-то улучшить? По отзывам самих возвращающихся — в первую очередь проекту нужен свой узнаваемый интернет-сайт, и срочно, сообщает Русское вещание LTV7. Оказалось — есть такой сайт, но только на латышском языке. Переводные разделы не успели доработать. А ведь многие уехавшие с трудом вспоминают латышский спустя годы.

Светлана Белова — одна из тех, кого за границей замучила ностальгия по родине. «17 января этого года я просто проснулась после того, как мне в очередной раз приснилась Рига — я проснулась, осознала, что я в Англии... У меня навернулись слёзы. Я не очень сентиментальна, но это правда! И всё: я поняла, что я не могу больше так, я не могу себе врать. Я хочу домой».

На такой шаг решится не каждый. Светлана за границей провела 8 долгих лет и родила там дочь. Долго думала и, наконец, вернулась. Тех, кто ещё сомневается, решило позвать государство. Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM) выделило более 400 тысяч евро. На эти деньги в пяти регионах страны наняты пять координаторов. К ним проживающие за рубежом соотечественники могут обращаться по любым насущным вопросам — есть ли работа, можно ли записать ребёнка в детсад, что с жильём? Проблема только в том, что найти информацию о самих координаторах непросто. Вот и Светлана вернулась без посторонней помощи.

«Первое, что они должны были сделать, базовая вещь — это вебсайт, который должен быть хорошим, стуктурно, красиво оформленным, очень информативно наполненным. Я думаю, даже с возможностью подать какую-нибудь онлайн-заявку с просьбой о помощи. И так далее. Сайта нет. Информации о программе нет», — отметила она.

Тем не менее, сайт есть — vietagimenei.lv. Его журналистам подсказали в министерстве. В разделе «Реэмиграция» доступна информация о контактах всех пяти координаторов из разных регионов Латвии. Но, тем, кто забыл латышский, будет сложно: сайт не переведен на другие языки. А скудость информации о самом проекте в министерстве объясняют тем, что проект — пилотный и новый. И еще перед тем, как активно его рекламировать, проект хотели протестировать. Теперь всё будет иначе, уверяет директор департамента региональной политики VARAM Райвис Бремшмитc.

«Бюджет у нас на один год, но мы планируем работу и на 2019 год, и активно за всем следим — смотрим, что в нашей работе можно улучшить. Но уже сейчас нас радует возвращение первых 20 семей, которым помогали наши координаторы. Всего координаторы обслужили за три месяца около тысячи клиентов. Конечно, не для всех можно найти решение, но многим удаётся помочь».

Один из реэмигрантов Андрей воспользовался помощью программы. За рубежом он прожил более трёх лет. Сейчас он вернулся в Даугавпилс.

«Связаться легко. Какую-то консультацию или банальные вопросы — тоже всё легко, отвечают. Мне, как одному, может, это не настолько актуально. Но если кто-то больше с семьей — то, наверное, было бы уже актуально, узнать, как в школу определить», — поделился он по телефону.

Одна из консультантов Астрида Лещинска рассказала о своей работе. Она ведет коммуникацию с теми, кто ищет возможность вернуться в Латгалию.

«Мы являемся доверенной персоной, к которой может обратиться семья или человек. Я разрабатываю индивидуальный план возвращения. Многим сложно это сделать самостоятельно, потому что они уехали 10-14 лет назад, и они не знают, куда обратиться. Мне рассказывают всю ситуацию — как давно уехали, сколько лет детям, где бы хотели работать, есть ли жильё, куда вернуться, и так далее. Тогда я связываюсь с самоуправлениями и пытаюсь найти самое лучшее решение».

В рамках проекта министерство также планирует организовать конкурс на грант до 9 тысяч евро для создания собственного бизнеса вернувшимся латвийцам. Подробную информацию обещают предоставить позже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное