Рижскую думу просят не разрешать Европрайд

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Несколько десятков человек собрались сегодня на пикет у здания Рижской думы, чтобы призвать её не допустить в столице Европрайда — общеевропейского мероприятия в поддержку сексуальных меньшинств. Об этом сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Люди с плакатами, на которых изображена семья — мама, папа и дети. Инициаторы проведения пикета — Антиглобалисты. Их поддерживают и другие общественные организации.

По словам главы общества Антиглобалистов Андриса Оролса, во время самого прайда ничего осуждающего не происходит: все участники веселые, дружественные, одеты в пестрые одежды: «Проблемы, как бы, и нет. Но это – только внешний фасад».

Противники прайда уверены — его проведение несет угрозу обществу, и особенно — детям. В Латвии рождаемость и так ниже смертности. 

«У меня семеро детей, все рождены в одном браке. Есть уже 10 внуков. И я проповедую только эти ценности. Благосостояние страны возможно только в одном случае – если здесь будут люди. Нас же хотят превратить в большое кладбище», - говорит глава Общества многодетных семей Имант Кейшс.

Иностранные туристы делают снимки, а антиглобалисты собирают подписи против европрайда в столице.

Впрочем, разрешение на проведение Европрайда Рижская дума официально пока не дала. Городские власти обещают учесть мнение жителей, но действовать, согласно закону.

Тем временем, на портале Manabalss.lv начат сбор подписей за принятие закона о совместном проживании. Он призван обеспечить равноправие зарегистрированных и незарегистрированных пар, состоящих из двух совершеннолетних людей. Призыв принять такой закон уже подписали около полутора тысяч человек.

Против этой идеи выступает Национальное объединение. Министр юстиции Дзинтарс Раснач говорит, что и сегодня есть достаточно способов, как у обычного нотариуса можно оформить целый ряд договоров, оговаривающих право на совместное имущество.

«Договоры, оформленные у нотариуса, позволят получить примерно 90% всех преимуществ и прав, которые есть у супругов сегодня. Мы не должны допустить деградации института брака. Легализация партнёрских отношений — это всё равно что поставить ногу в дверь на пути к однополым бракам, а затем и к праву этим людям усыновлять детей. Этого Латвия не может допустить», - заявил министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное