Рижскую думу оштрафовали за «Сердце Риги»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Центр Государственного языка наложил штраф на Рижскую думу за вызвавшую острые дискуссии замену знака долготы на сердечко на надписи Rīga на въезде в столицу. Кроме того, самоуправлению поручено вернуть надпись в первозданный вид.

Как рассказала lsm.lv представитель Центра госязыка Лаура Велзете-Скудра, во вторник, 16 сентября, был составлен протокол об административном нарушении, а ответственному должностному лицу поручено привести надпись Rīga в надлежащий вид. Помимо этого применен денежный штраф, размер которого представитель Центра госязыка разглашать не стала. Обычно за такое нарушение требуется заплатить от 30 до 140 евро. Имя ответственного должностного лица, в отношении которого применены эти меры, так же не называется.

Протокол составлен в связи с нарушением закона о государственном языке, согласно которому, официальное общение на латышском языке происходит с использованием литературных норм. «Название Rīga нужно писать со знаком долготы, а установленное вместо него сердечко таковым не является», - заявила Велзете-Скудра.

Перед тем, как заменить знак долготы на «сердечко», Рижская дума проводила консультации с Центром государственного языка. Который четко выразил, что такие действия не одобряет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное