Rus.Lsm Сегодня вечером

Даугавпилс оспорит закон о сносе советских памятников

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рижскому техническому университету - 160

Рижскому техническому университету — 160

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Старейшему высшему учебному заведению Латвии — Рижскому техническому университету — исполнилось 160 лет. За это время он стал альма матер для более чем ста тысяч выпускников. Ректор РТУ Леонид Рыбицкий рассказал в эфире Rus.LSM.lv о его прошлом, настоящем и будущем.

1862 год. В здании на перекрёстке улиц Кришьяна Барона и Элизабетес начал работать тогда ещё Рижский политехникум. За полтора с лишним века нынешний Рижский технический университет ещё не раз поменяет своё название.

А это — 1965 год. Начало строительства здания Рижского технического университета на Кипсале. В этом году в РТУ поступил его нынешний ректор Леонид Рыбицкий. Сегодня он вспомнил выдающихся выпускников университета.

«Фридрих Цандер. Все знают его как основателя полётов на Марс и межпланетных расчётов. Также Михаил Доливо-Добровольский, который был студентом четыре года, но он создал всё для электроснабжения, которое мы имеем в мире. Многие архитекторы, которые строили и Нью-Йорк, и другие города в США и Европе».

Сейчас в университете — девять факультетов, в этом году в РТУ учились более 13 тысяч студентов.

«Из технических специальностей популярны компьютерные системы и всё, что связано с программированием, также аэронавтика, электроснабжение», — говорит ректор.

Хуже ситуация обстоит с естественными науками. Выпускники и будущие абитуриенты не хотят сдавать физику, признал Рыбицкий:

«По-моему, только 600 молодых людей сдавали физику в этом году. А мы-то принимаем около трёх тысяч на первый курс! Так что будем сами на первом курсе обучать их дополнительно — как математике, так и физике. Это наша обязанность — это делать».

Как писла Rus.LSM.lv, на этой неделе Латвийская конфедерация работодателей назвала университет самым востребованным среди предпринимателей. Министр образования Анита Муйжниеце («Консервативные») поясняет:

«Однозначно очень важен факт, что вклад университета высоко оценивают наши предприятия. Я думаю, что магнит, который находится здесь, на Кипсале, достаточно сильный, чтобы каждый год притягивать сюда талантливых студентов».

Сегодня свои награды — дипломы — получили и две тысячи выпускников Рижского технического университета. Торжественные мероприятия начались в шесть часов вечера на Большой эстраде в Межапарке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще