Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 25.03

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия вспоминает депортации 1949-ого

Береги(сь) тюленя

Рижский зоосад: лучше не трогать тюленей, найденных на берегу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Рижский зоопарк на этой неделе привезли двух раненых тюленят. Одного пришлось усыпить, второй потихоньку идет на поправку. Как следует себя вести при встрече с детенышами? Лучше всего не подходить, говорят специалисты.

 

Найденному пару дней назад на пляже в Вецаки тюлененку всего около 3-4 недель. Ветеринары оценили его сотояние как критическое: один глаз поврежден, вес меньше 10 килограммов. Сейчас ему дают антибиотики и откармливают.

"Он очень худой, жира нет - в этом возрасте приличный тюлень должен весить 30-40 кг, это шарик с головой, а этот шарик не напоминает", - говорит Кристина Ячменкина, сотрудница Рижского зоопарка.

В ближайшие несколько недель встречи людей с детенышами тюленей будут происходить всё чаще, говорят специалисты.

По словам Гунты Габране, заместителя генерального директора Управления природоохраны, если люди находят тюлененка — главное его не трогать, потому что он может кусать и быть агрессивным. Следует  отойти подальше и оставить его в покое и просто посмотреть, ранен он или здоров.

Тюлененка нельзя кормить или укрывать и не нужно пытаться вернуть в море: он, отдохнув, сам туда вернется. При прогулке с собакой её надо взять на поводок и не подпускать к малышу.

Если же детеныш ранен, выглядит ослабленным, то следует звонить специалистам Управления природоохраны по телефону 29198590. Они сами, в случае необходимости, отвезут тюлененка в зоопарк. Здесь, в зоопарке, за 20 лет выходили уже около сотни малышей, рассказал директор зоосада Роланд Грейзиньш:

"Старались всех выкормить: есть рыба замороженная, когда она становится мягкой и не нравится [тюленям] - бегали на базар".

Когда малыши подрастают, их либо отдают в другие зоологические сады (латвийские тюлени живут в Южной Америке, Китае, Европе), либо отпускают на волю.

Не далее как в минувшие выходные в Рижском зоопарке состоялись Дни тюленей, когда посетителям показывали этих замечательных животных и рассказывали о них. По этому случаю Управление природоохраны подготовило понятную инфографику, расказывающую взрослым и детям, что тюленя нельзя пугать и дразнить, не нужно отправлять его обратно в море, собак следует держать на поводке, и т.д.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное