Rus.Lsm Сегодня вечером

Как защитить предприятия от срывов поставок?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм утвердил резкий рост зарплат в госсекторе

Животные снова увидели людей

Рижский зоопарк вышел из локдауна — как это было

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После месячного перерыва столичный зоопарк вновь открыл двери для посетителей. Животные отвыкли от посетителей, но не которые из них откровенно рады, что за пределами их вольеров происходит что-то интересное.

Реакция карликового мангуста на людей – отражение чувств животных зоопарка. И интерес, и страх, и немного стресса. Ведь целый месяц звери Рижского зоопарка смотрели лишь друг на друга и на работников, к которым давно привыкли. А вот как выглядят посетители - забылось.

«Были люди, нет людей – сначала немножко так забавно им. Что-то кончилось, и никто не пришел, а потом начинают приходить опять люди, надо привыкать к новой ситуации. Те же самые парнокопытные присматриваются, думают, но быстро привыкают, потому что людей знают», - рассказывает представитель Рижского зоопарка Марис Лиелкалнс.

В первый день работы людей мало. Для животных – это плюс. Заново привыкать к людям можно постепенно. Вот, например, Вакилия – жираф, она в зоопарк приехала совсем недавно. И вначале люди её пугали. Так что Вакилии локдаун пошёл на пользу.

«В своём доме она гостей не принимала. То есть, посетители были на улице, она была на улице. Но сейчас посетители могут заходить в дом. Помогает и то, что здесь оба жирафа. Когда Кими был один, тогда Кими был такой нервный, раздражённый. Когда приехала Вакилия, он успокоился», - поделился представитель Рижского зоопарка.

Львам перерыв тоже пошёл на пользу, так как у прайда подрастают львята.

«Всё нормально, всё спокойно жизнь красивая, жизнь удачная, всё идёт своим чередом. Конечно, Цванге придется снова привыкать, что люди опять появляются. Но поскольку осень, людей не так и много, не так толпятся, более спокойно это всё, тоже малыши подрастают, и самка не так нервно всё воспринимает», - пояснил Марис Лиелкалнс.

При этом он рад, что посетителям зоопарка нужно носить маски – так они не могут дразнить обезьян.

«Показывая зубы, скажем так, они рассказывают о своей силе.  Обезьянам очень интересно. Они смотрят на телевизор, в телевизоре – как балуются люди, которые за забором. То есть, не на их территории, а рядом. Можно, наверное, сказать, что им немного хуже было. Потому что всё же что-то происходит за их вольером», - говорит Лиелкалнс.

Также, у животных сейчас осенний показ мод. Шубу к зиме меняют даже верблюды.

Рижский зоопарк работает в так называемом «зелёном режиме».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное