Рижский замок посетят ответственные лица

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Должностные лица ответственных служб посетят Рижский президентский замок, в котором минувшей ночью случился разрушительный пожар, сообщает Латвийское радио 4.

В замке до сих пор продолжают работу специалисты Государственной пожарно-спасательной службы. Место происшествия посетят представители Государственной пожарно-спасательной службы, командование полиции, а так же представители Государственной недвижимой собственности и другие персоны.

В 8 часов утра началось экстренное совещание и в Министерстве культуры. Там обсуждается вопрос - что делать с художественными ценностями, хранящимися в запасниках. Напомним, в Рижском замке хранятся фонды Латвийского национального исторического музея и Музея словесности, а также часть коллекции Латвийского Национального художественного музея.

Сообщается, что часть экспонатов Национального музея истории, но их можно спасти. Министр культуры Жанета Яунземе-Гренде заверила, что ни один из экспонатов не утерян, но некоторым огонь причинил серьезные повреждения. Начальник Государственной пожарно-спасательной службы Оскар Аболиньш со своей стороны отметил, что оставлять в реконструируемом здании музейные экспонаты было большой ошибкой.

Так или иначе, по словам Аболиньша, нынешний пожар стал крупнейшим и сложнейшим за последнее время

Площадь возгорания составила 3200 кв.м. Больше всего пострадала крыша здания, ея конструкции и чердак. Там выгорело 2400 кв.м.. На четвяртом этаже сгорело 600 кв.м., на третьем этаже я 200 кв.м.. О пожаре в Рижском замке заведен уголовный процесс. Между тем в тушении пожара приняли участие более 70 пожарных и 18 единиц техники.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное