Рижский Центральный рынок отмечает 85-летие

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

C сегодняшнего дня Рижский центральный рынок начинает отмечать свой юбилей. Одному из старейших и крупнейших рынков Европы в этом году исполняется 85 лет. Каждый день посетителям будут предлагать бесплатное угащение и концерты, а в пятницу здесь выкуют гигантскую монету – таллер, в создании которой может поучаствовать каждый желающий.

Ежедневно Рижский центральный рынок посещают около 100 000 покупателей, а на работу выходят около 3000 продавцов. В каждом павильоне — 400 торговых мест. Но это лишь его видимая часть. Однако интереснее всего узнать о том, что обычно прячется от глаз покупателей. И корреспондент «Домской площади» с представителем рынка Байбой Ратой-Салиней спучаемся под землю.

Под Центральным рынком столицы Латвии растянулись сотни метров туннелей. Самый главный – от Мясного павильона до Рыбного – длинной в 330 метров. Здесь расположены склады и гардеробы. А еще здесь, как и 85 лет назад вялят рыбу.

Кардиор действительно очень длинный. С множеством дверей без опознавательных знаков. Вот спустишься так, и затеряешься тут.

Заблудиться тут практически невозможно. Очень легко ориентироваться по запахам.

Пройдя несколько десятков метров под землей – пора снова на поверхность. Она по запаху определила, что мы находимся над нужной точкой – овощным павильоном. Большинству рижан наверное известно, что это – бывший ангар для делижаблей. Мало кто знает, что изначально они располагались далеко от Риги, в военном городке Вайнеде. В военное время эти ангары были оставлены кайзеровской  остзейской Железной дивизией, а в мирное время стояли пустыми и оставались невостребованными. Их перевезли сюда и сделали почти вполовину меньше.

«Сначала было решено использовать ангары в первоначальном виде. Размер был очень внушительным: высота – 37,4 метра, ширина – 47,2  метра, и длина – 240 метров. О большая высота могла привести к большим перепадам температуры, а мощностей для обогрева такого здания явно бы не хватало. Поэтому они были уменьшены до нынешних размеров: высота – 20,5 метров, ширина 35 метров. На строительство было потрачено 6 млн. кирпичей, 2460 тонн железа и 60 тыс. бочек цемента», - рассказывает член правления рынка Татьяна Лукина.

Общая территория рынка составляет более 100 000 квадратных метров. Чтобы было понятно – это 18 футбольных полей. А площадь самого крупного – Мясного павильона равна площади 13 баскетбольных полей. Овощной павильон – несколько меньше. Именно здесь располагается специальная копилка, куда каждый желающий сможет бросить монету и таким образом поучаствовать в создании гигантского юбилейного таллера.

«Он будет создан из принесённых сюда монет. Его диаметр составит около 25 сантиметров, а вес – порядка 20 килограммов. На одной стороне будет силуэт павильонов, а на другой: год основания рынка – 1930-й – и логотип нашего предприятия. Поучаствовать в этом историческом моменте можно до 5 ноября», - говорит Лукина.

Юбилейный таллер найдет свое место в одном из павильонов Рижского центрального рынка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное