Рижский роддом готов к партнерским родам — а больница Страдиня пока нет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня — 15 мая — во всём мире отмечается Международный день семей. Особенный он и для тех, кто только готовится стать родителями, и для как минимум 3 девочек и 4 мальчиков, появившихся на свет в столичном роддоме. Там возобновили партнёрские роды — это первое послабление в медицинском учреждении во время пандемии коронавируса, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Увидеть сына или дочку только через окно». Такой порядок действовал в Рижском роддоме, а также в других больницах, где сейчас на свет появляются малыши — из-за карантина, введенного по причине распространения Covid-19.

Поэтому внутрь посетителям было не попасть. Но с сегодняшнего дня есть исключения.

«Сегодня у нас День семьи. И мы очень рады сообщить, что с сегодняшнего дня партнёрские роды в Рижском роддоме возобновляются. Мы этому очень рады, мы счастливы, потому что участие партнёра в родах не только психологически даёт облегчение для женщины: доказано, что роды протекают более благополучно», — рассказала Анна Мыскова, глава родильного центра Рижского роддома.

Безопасности при проведении партнёрских родов будут уделять особое внимание. Внутри медучреждения уже сейчас на каждом шагу находятся напоминания о важности соблюдения дистанции. Тому, кто хочет присутствовать при родах, надо быть здоровым, чувствовать себя хорошо — и подтвердить это подписью. Необходимо также приобрести одноразовый защитный костюм.

«Партнёру надо будет после родов покинуть родильное отделение — либо остаться в семейной палате. Потому что если партнёр покинет помещения роддома, выйдет на улицу, то он уже будет считаться посетителем», — добавила Мыскова.

И назад его уже не пустят.

В Рижском роддоме партнёр пока не сможет присутствовать при кесаревом сечении — и находиться вместе с будущей мамой до родов, если она поступит в больницу раньше.

В больнице имени Страдиня женщинам пока придётся рожать в присутствии только медработников.

«Мы только за то, чтобы отец ребёнка был рядом на родах. Но сейчас мы были в ситуации, когда это не было возможно. Потому что больница Страдиня считалась одной из тех, куда по плану могли бы госпитализировать рожениц, которые Covid-позитивны. К счастью, таких случаев не было», — отметила Майра Янсоне, глава Клиники здоровья женщины и ребёнка Больницы им. П. Страдиня.

В больнице призывают будущих мам следить за информацией на домашней странице.

Правительство приняло решение о продлении ЧС до 9 июня, а с 12 мая в силу вступили различные послабления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное