Рижский музей приглашает на День астероидов и телеконференцию с астронавтом NASA

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Риге отмечают Международный день астероидов — в музее метеоритов запланированы дискуссии астрономов, а также рассказы популяризаторов науки. Запланирована и беседа с астронавтом NASA.

В пятницу в Малом музее метеоритов можно будет познакомиться с коллекцией, послушать дискуссии и лекции Общества астрономов, а также посмотреть прямую трансляцию из центра Люксембурга.

На связи будет астронавт Николь Стотт, рассказал глава музея, астрофизик Карлис Берзиньш.

«Мы ждем посетителей с 12 часов, телеконференция назначена на вторую половину дня», — рассказал он.

День астероидов отмечают 30 июня, потому что именно в этот день в 1908 году упал Тунгусский метеорит. Статистические данные свидетельствуют, что такие события случаются раз в 300 лет.

Цель Дня астероидов — привлечь внимание государства и общества к этой теме, и искать лучшие инженерно-технические решения на случай, если траектория астероида укажет на возможность его столкновения с Землей, добавил Берзиньш.

«Мы знаем, что космические катастрофы происходили раньше и будут происходить, это неизбежно.

Но мы не хотим пугать — мы точно знаем, что из всех известных в данный момент астероидов в течение нескольких сотен лет ни один не врежется в Землю и не нанесет вред. Однако достаточно много — около 10% — объектов, размер которых сотни метров, до километра, еще не открыты. Какое-то очень большое небесное тело, которое глобально угрожает Земле, могут заметить за несколько лет, и у нас будет достаточно времени подготовиться. Мы вроде бы знаем, что делать, в то же время такого глобального и признанного на международном уровне плана действий нет. Это требует на всех уровнях организоваться и план разработать», — указал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное