Жизнь сегодня

В музей вернули свинью

Жизнь сегодня

Мигранты заставили любить полицию

Гастроли со слезам на глазах

Рижский цирк отправился на финальные гастроли

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Только на расторжении контрактов с артистами Рижский цирк потерял 200 тысяч евро. На этой неделе в разных городах Латвии состоятся цирковые выступления. Финальные. Дальнейшее будущее цирка в тумане. На европейские фонды для проведения реконструкции здания рассчитывать не приходится. Время упущено, сообщает LTV7.

Латвийская эквилибристка Ольга Гусева готовится к финальным выступлениям. Они пройдут в конце этой недели в Екабпилсе, Елгаве, Гулбене и в доме конгрессов в Риге. Говорит - заболела цирком еще в детстве, когда отец привел детей на выступление.

В апреле Ольга улетит в Китай. На полгода. Дальше — неизвестно.

«У цирковых всегда все нестабильно — надо искать контракты. А когда еще такое происходит — это вдвойне сложнее.  Всегда была возможность здесь поработать, и очень приятно работать для родной публики. А теперь, чем дальше, тем страшнее становится за будущее», - делится Ольга.

Директор цирка Лолита Липинска говорит — некоторые работники уже ушли по собственному желанию. Теперь стыдно - за репутацию перед зарубежными артистами.

С тех пор, как Бюро по надзору за строительством запретило использовать здание цирка для публичных мероприятий, прошел месяц. За это время не успели даже перенести с фасада провода общественного транспорта. В министерстве культуры говорят — процесс сейчас на стадии проектирования.

«Не может Rīgas satiksme приехать и за один день поставить столбы, отсоединить провода. Так это не происходит», - говорит заместитель главы отдела инвестиций и проектов Министерства культуры Эдвинс Парупс.

Но реставрация— это лишь последний этап. Сначала нужен проект ремонтных работ. А до этого — подробное исследование состояния здания. Это миллионы евро, а на помощь Европы рассчитывать не приходится. Там все распланировано до 2022-ого года.

В Минкульте ждут, что цирк сам представит им план на время, пока историческое здание для выступлений использовать нельзя.

«Они ищут в пределах Риги инфраструктуру, которую можно подстроить под нужды цирка.  А второе направление — возможность установить цирковую палатку. Например — на Луцавсале. Но и тут все непросто. Надо найти подходящую палатку, понять, как ее эксплуатировать и где взять деньги. Так что быстрого решения не ждите». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное