Rus.Lsm Сегодня вечером

Тест на антиген заменит ПЦР-тест

Rus.Lsm Сегодня вечером

Наружная реклама станет менее яркой

Почему в Риге чуть не погибли лебеди?

Рижских лебедей спасают от загрязнения и отравления нефтепродуктами

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Под Ригой, по всей видимости, произошла утечка нефтепродуктов — на это указывает загрязнение оперения зимующих на Даугаве лебедей. Как рассказал Службе новостей Латвийского радио орнитолог Руслан Матрозис, птиц необходимо поймать и очистить, потому что иначе они могут погибнуть. Самое важное сейчас — найти источник загрязнения, чтобы не пострадали и другие птицы, заявила Rus.LSM.lv Анете Асаре-Синеволнова из общества помощи диким птицам Drauga Spārns.

00:00 / 00:00

«Сегодня констатировано, что среди зимующих в Риге лебедей (всего это 69 особей) у 15 есть явные следы нефтяного загрязнения. То есть вчера или сегодня где-то на Даугаве произошел выброс каких-то нефтяных веществ, скорее всего масла. И лебеди, которые, видимо, ночевали возле места выброса, попали под эту пленку», — рассказал Р. Матрозис.

По его словам, загрязнение оперения нефтепродуктами для птиц представляет двойную опасность. Во-первых, испачканные перья не работают в качестве теплоизоляции и, соответственно, лебеди могут замерзнуть. Во-вторых, при попытке очистить перья клювом нефтепродукты попадут в организм и могут вызвать отравление.

«Так что ситуация довольно серьезная», — считает орнитолог.

Причем, беда пришла после того, как среди водоплавающих прошла эпидемия птичьего гриппа, из-за которого погибли многие представители популяции: если в декабре было 22 молодые птицы, родившиеся в прошлом году, то сейчас их осталось всего три.

«Похоже, что птичий грипп как-то пошел на спад. По крайней мере, новых погибших лебедей за последнюю неделю не находили. Теперь же появилась такая проблема. Так что этих лебедей необходимо поймать и попытаться помочь.  Попробуем сегодня их поймать, сколько сможем, и попробуем как-то их очистить», — сообщил Р. Матрозис Службе новостей Латвийского радио.

Как выяснил Rus.LSM.lv, 13 из 15 пострадавших от загрязнения птиц поймали и отвезли в центр Drauga Spārns. «Остались двое с менее  загрязненным оперением. Уже вечер, их не разглядеть было, когда последних ловили. Да и в машинах места не осталось: в одной девять птиц разместили, в другой четыре. Так что сделали максимум возможного. Тех двоих поймаем попозже», — рассказал специалист.

«Сперва надо стабилизировать птиц: согреть, дать им попить, провести противотоксичную терапию. И потом мыть. [...] Но самое важное — найти источник загрязнения, чтобы ответственные службы обследовали место. Потому что могут пострадать и другие птицы», — прокомментировала ситуацию Анете Асаре-Синеволнова из общества помощи диким птицам Drauga Spārns.

Орнитолог Руслан Матрозис предполагает, что птицы могли испачкаться в месте ночёвки возле Рижской ГЭС или в Дарзиньской запруде, где есть открытая вода. А в Государственной службе среды сообщили, что их специалисты выезжают исследовать загрязнения только по сигналу жителей и если известно конкретное место загрязнения.

Ранее Rus.LSM.lv сообщал, что Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) выявила у мертвых лебедей на берегу Даугавы в Риге и Саласпилсском крае высокопатогенный птичий грипп H5N1.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное