Рижские студенты создали свой «Балтийский путь»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Минул месяц с момента отмечания 25-летней годовщины Балтийского пути. Сегодня, 23 сентября, воспитанники и преподаватели трех структурных отделений Рижского техникума туризма и творческой индустрии создали живую сеть протяженностью в четыре километра, чтобы почтить память события 25-летней давности, сообщает портал www.thebalticway.eu.

В рамках проекта, как сообщают организаторы, более 2000 человек в взялось за руки, создав живую цепь от Ницгалес, 26 до Марияс, 4.

Организация реализует проект «Рассказы балтийского пути». До сих пор на странице портала было опубликовано свыше 400 историй, а виртуальный Балтийский путь собрал свыше 3 тыс. участников.

Одной из целей проекта является укрепление связей между поколениями и замена ценностей в семьях, которые в 1989 году помогали балтийцам бороться за независимость и свободу. Для того, чтобы задокументировать воспоминания участников, UNESCO LNK предлагает использовать информационные материалы на странице www.thebalticway.eu.

23 августа 1989 года жители Литвы, Латвии и Эстонии выстроили живую цепь длиной почти в 600 км – для этого потребовалось участие около двух миллионов человек, то есть примерно 25 % трёх прибалтийских республик в то время), таким образом соединив Таллин, Ригу и Вильнюс.

Дата была выбрана не случайно: акция была приурочена к 50-летию со дня подписания пакта Молотова-Риббентропа, а ее целью было привлечь внимание мирового сообщества к историческим событиям, которые изменили статус стран Прибалтики. Согласно пакту и секретному протоколу, прилагающемуся к нему, СССР и Германия разделяли сферы влияния в Европе: Латвия, Эстония, Финляндия, восточные области Польши и Бессарабии отходили СССР, а Литва и запад Польши — Германии.

Акция продемонстрировала растущую уверенность сил, боровшихся за независимость прибалтийских стран. Организаторами стали Народный фронт Эстонии, Народный фронт Латвии и Саюдис в Литве.

Балтийский путь позволил продемонстрировать всему миру желание народов Прибалтики отделиться от СССР, их солидарность в этом стремлении.

Правительство СССР отреагировало на акцию лишь обильной риторикой, не сделав никаких реальных шагов для укрепления отношений между республиками, вследствие чего через 6 месяцев после проведения Балтийского пути Литва первой из республик Советского Союза объявила о выходе из его состава.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное