Рижские соцработники получат «Оскар»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Риге появился свой «Оскар» для социальных работников. Впредь конкурс «Награда года в социальной сфере» будет проводиться ежегодно. Его цель -  высказать благодарность работникам социальной сферы и сферы здравоохранения, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио — 4.

Ингрида Смелцере работает в Рижском Роддоме, где каждый день на свет появляются новые жизни. Но она видит другую сторону этого удивительного события, ведь ее клиенты — мамы, которые решили отказаться от своего ребенка.

«Сложность и специфика работы в том, что нужно очень быстро реагировать: мамы молодые, со «стажем» всего в 3-5 дней. И когда ты смотришь на этого маленького ребенка, ты знаешь, что его жизнь не пойдет так гладко, как у других», — говорит Смелцере.

Молодые мамы, страдающие от зависимостей, в тяжелом социальном и экономическом положении. Общаясь каждый день с такими людьми, волей-неволей приходишь в отчаяние. Но когда видишь плоды своего труда — появляются силы работать дальше.

«Отказов меньше становится. Меня это очень радует», — говорит она.

Ингрида стала обладательницей награды года в социальной сфере. Это единственный приз, которая она получила за долгие годы работы в социальной сфере. Это первый приз, который впредь будет вручаться таким людям каждый год.

«Те, кто выполняет тяжелый труд, работая с людьми, кто всегда несчастлив и недоволен, что про них вроде бы забыли... И мы решили, что таких людей надо благодарить за то, что они делают. Именно потому мы и ввели приз года», — рассказывает директор Департамента благосостоянии Рижской думы Ирена Кондрате. 

Самый главный приз в этом конкурсе — «Награда имени Леонида Курдюмова».

Покойный ныне депутат Курдюмов долгие годы руководил думским Комитетом по социальным вопросам. Почетнее этого приза нет. Своего рода «Оскар» для социальных работников. Его будут вручать за особые заслуги. И первым, кто удостоился статуэтки — член правления Первой рижской городской больницы Геннадий Севастьянов, который проработал в этом медучреждении более 40 лет:

«Когда в ходе реорганизации мою больницу закрыли, я сделал над собой усилие и из больницы ушел. И помню, когда через 2-3 месяца ко мне приехал Курдюмов, который сказал: хватит сидеть дома. Надо больницу восстанавливать».

Вторым обладателем награды имени Леонида Курдюмова стала Аусма Бакане, которая вот уже 40 лет работает в детском доме «Иманта» и изо дня в день пытается сделать жизнь брошенных детей лучше:

«Сперва думала, что это ненадолго… но вот все пошло по-другому».

Что дает этим людям, которые каждый день видят боль и страдание, силы? Быть социальным работником — это призвание, говорит Ирена Кондрате: «Самое главное – это любовь к людям. Если ты людей не любишь, работать медиком или соцработником — невозможно».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное