Рижские дворняги станут собаками-терапевтами

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В конце января в Риге пройдет отбор собак-терапевтов с последующим бесплатным обучением. Одно из условий приёма в программу — собака должна быть беспородной. Потому что цель программы — изменить «имидж» дворняг и показать обществу, что собака из приюта может не только быть прекрасным компаньоном для своего хозяина, но и помогать другим людям, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Дина — помесь овчарки с двортерьером. Дитя любви, смеется ее хозяйка Сандра. Пару лет назад она забрала собаку из приюта. Хотя даже не помышляла о том, чтобы завести домашнее животное.

Дина оказалась на удивление ласковой и общительной собакой, потому Сандра, узнав о необычном проекте, в рамках которого дворняжек обучают основам канистерапии, записалась, не раздумывая.

В конце января в Риге начинается отбор собак-терапевтов с последующим бесплатным обучением.

Суть необычного проекта — изменить «имидж» дворняг и показать обществу, что собака из приюта может быть не только прекрасным компаньоном для своего хозяина, но и помогать другим людям.

«Мы в наш проект решили принимать именно собак, которых взяли из приюта или с улицы — дворняжек, чтобы у проекта была дополнительная цель: объяснить обществу, что эти собаки — прекрасные компаньоны, не отличаются от породистых собак в отношении поведения, ситуаций с людьми. Что эти собаки полностью готовы, рады жить с человеком и что их надо забирать из приюта: они созданы не для цепи, а для общения с людьми», — рассказала автор проекта Наталья Быстрова.

Она добавила, что человек, купивший породистую собаку, может пойти с ней на выставку, а «если ты взял дворнягу из приюта, ты не можешь пойти на выставку, но зато для тебя есть вот такой проект».

Собак будут отбирать очень тщательно — нужно будет пройти тестирование и обучение. Только после этого домашние питомцы со своими хозяевами будут ездить в детские дома, социальные центры и пансионаты для пожилых людей. Эти собаки будут лечить не тело человека (это отдельное направление канистерапии), а душу.

Когда собака пройдет тестирование, обучение и успешно съездит на объект, ее зачислят в команду. Выдадут специальный платочек, а хозяину — байку.

И дальше тандем будет ездить к тем, кому это необходимо.

Проект существует на добровольных началах. Без денег, на голом энтузиазме. Чтобы он рос, нужны средства, и сейчас авторы идеи находятся в поисках тех, кто готов помочь. И ждут заявок от хозяев, нашедших своих питомцев в приюте. С подробностями можно ознакомиться на домашней странице проекта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное