Рижская дума выступает за право выбора периода размещения украинских беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Готовятся законодательные поправки, позволяющие самоуправлениям выбирать период размещения беженцев при действующей государственной поддержке, сообщила в интервью Латвийскому радио заместитель председателя Рижской думы Линда Озола.

С начала июля Рижское самоуправление больше не принимает новых беженцев из Украины. Вместо этого людей регистрируют в Государственной пожарно-спасательной службе, которая отвечает за перераспределение бежавших от войны между муниципалитетами. Соответственно, они ищут жилье за пределами Риги, пояснила вице-мэр Озола. По ее словам, места для проживания на данный момент есть в Даугавпилсе, Резекне, Сигулде, Вентспилсе, Гулбене.

«Людям предлагают отвезти их в эти города. Если они откажутся от предложения, придется искать жилье самостоятельно. Государство со своей стороны предлагает им [место жительства]. Приют предоставляется абсолютно всем», — отметила она.

Размышляя о решениях вопросов по приему украинцев, вице-мэр выразила надежду на будущие поправки, которые дадут муниципалитетам возможность выбора: «Размещаем ли мы на 120 дней, но с более низким потолком поддержки, который [повысить] для нас невозможно по рыночным соображениям, либо мы уложимся в 60 дней, но с более высоким потолком, действовавшим до 1 июля».

Она выразила надежду, что поправки будут приняты в ближайшее время, может быть, даже на этой неделе, но это зависит от решения правительства.

Если такой порядок будет принят, то Рига, скорее всего, выберет вариант предоставления жилья украинским беженцам на более короткий срок - 60 дней, но с тем же лимитом господдержки, что до 1 июля, сказала Озола.

На вопрос, достаточно ли двух месяцев, чтобы украинские граждане находили жилье в Латвии, Озола ответила, что сроки всегда будут спорными, однако беженцы должны понимать, что для достижения результата они сами должны участвовать в поиске жилья с первого дня.

Говоря об отклике рижан в предоставлении своих квартир украинцам, Озола признала, что лишь около трети всех обратившихся арендодателей в итоге соглашаются на сделку. Причин такого отсева несколько, и одна из главных - невозможность сразу впустить людей в квартиру.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, с 1 июля Рига прекратила прием новых беженцев из Украины, теперь им ищут пристанище в регионах. В то же время мэр Риги призвал жителей активнее помогать в приеме беженцев.

Накануне в Риге началась социальная кампания, которая призывает рижан размещать у себя в квартирах бежавших от войны.

Поспособствовать решению жилищного вопроса в рижском Центре помощи украинским беженцам планируют и с помощью специальной акции - схожей на ранее организованную для переселенцев биржу труда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное