Рижская дума рассмотрит идеи об организации движения на ул. Чака

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Департамент сообщения Рижской думы подаст разработанный в сотрудничестве с датским архитектурным бюро Gehl Architekts проект возможных изменений в организации движения на рижской улице Александра Чака в начале июля, сообщает Латвийское радио.

Предусматривается, что на улице будут сохранены как велополоса, так и движение общественного транспорта, заявила представитель Департамента сообщения муниципалитета Лелде Рудзика.

«Департамент привлек бюро Gehl Architects, которое разрабатывает проект. Планируется сохранить велосипедные полосы, чтобы не пострадал поток общественного транспорта, не образовывались пробки, и большая часть общества была удовлетворена этими изменениями», - сообщила она.

Предложения будут рассмотрены ответственным комитетом РД в начале июля.

Ранее директор Департамента сообщения Рижской думы Виталий Рейнбах заявил, что улица Чака может стать односторонней. 

По словам Виталия Рейнбаха, Рига стремится к тому, чтобы в любом проекте создавалась инфраструктура для всех видов транспорта. «Приоритеты: сперва пешеход, затем общественный транспорт, велосипедисты и личный транспорт. И только затем уже грузовой транспорт, который мы пытаемся вывести из центра города, дав ему другие маршруты для передвижения», - пояснил Рейнбах.

Перемены на столичной улице Бруниниеку стали неприятным сюрпризом для бизнесменов. Работы по обновлению транспортной инфраструктуры здесь приближаются к завершению. На участке от ул Кр. Валдемара до Авоту в обе стороны теперь идут велополосы, которые использует все больше любителей велосипедов и электрических самокатов. Предприниматели же не скрывают недоумения из-за решения ликвидировать почти все места для парковки машин на улице между Чака и Авоту, часть коммерсантов думают о переезде оттуда.

Департамент сообщения Рижской думы обещает заняться этой проблемой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное