Рижане против сноса ТЭЦ-1 и настаивают на создании там другого объекта

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Жители Чиекуркалнса не хотят, чтобы старый, десять лет пустующий комплекс 1-й Рижской теплоэлектроцентрали (ТЭЦ-1) был навсегда утрачен. Индустриальное наследие Latvenergo относится к советской эпохе, и его планируется демонтировать, оно уже становится небезопасно. Чиекуркалнцы же убеждены: владельцы относились к своему имуществу халатно, тогда как объекту можно дать вторую жизнь, сообщает Latvijas radio.

Общество развития Чиекуркалнса призвало также включить комплекс в список охраняемых государством памятников. Построен он был в 1954-58 гг., в стиле фасада прослеживаются черты национального романтизма, свойственного для «сталинок», рассказал представитель общества Каспар Спунде. Поэтому творение архитектора Эдгара Шенберга с символом мира – голубкой – на фасаде является индустриальным культурным наследием, и сносить его нельзя, считают активисты. К тому же ТЭЦ – узнаваемый визуальный акцент всего Чиекуркалнса.

Международный опыт переосмысления таких объектов в городском пространстве положителен, говорит Спунде. Таковы, например, британский Музей современного искусства Тейт и офисный центр Баттерси – оба созданы в зданиях бывших лондонских электростанций.

Член правления Latvenergo Гунтис Стафецкис отметил, что предприятие, сменив вид топлива, отказалось от мощностей ТЭЦ-1 в своей производственной деятельности, и чиекуркалнский комплекс вот уже 12 лет не работает.  Все эти годы здание не отапливалось, в его прочности возникают сомнения, поэтому ради безопасности людей лучше его снести. Стафецкис также утверждает, что открытие на месте ТЭЦ какого-либо общественного здания (концертного зала, музея и т.д.) противоречит Плану городского развития Риги.

Сейчас ТЭЦ-1 не в числе охраняемых государством памятников культуры, поэтому демонтаж станции планируется завершить в будущем году. Но, учтя интерес общественности к этому зданию, Государственная инспекция по охране памятников культуры в пятницу 24 марта направила на ТЭЦ-1 комиссию, чтобы та оценила культурно-историческое значение этого объекта. Это ничего, что он советский – у строений той эпохи тоже имеется своя ценность, пояснила представитель инспекции Катрина Кукайне. Но, разумеется, требуется учитывать и техническую сохранность построек.  

Чиекуркалнские общественники уже пообщались с представителями Latvenergo, а 30 марта у них намечен визит на ТЭЦ-1 вместе с экспертами. Общество развития Чиекуркалнса также обратилось с письмом в Рижскую думу и ждет реакции городских властей. 

В последние годы в список культурного наследия было внесено два объекта, построенных в советское время: знаменитый в прошлом ресторан Sēnīte и Огрская автозаправочная станция. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное