Рижанам предложат бесплатную проверку на туберкулез

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С 19 по 27 марта в Риге уже в четвертый раз пройдут мероприятия Дня борьбы с туберкулезом  — его во всем мире отмечают 24 марта, сообщает Латвийское радио 4.

Проверка на туберкулез: рижанам помогут пройти ее бесплатно
00:00 / 01:03
Скачать
Жители столицы смогут бесплатно получить консультацию специалистов по борьбе с легочными заболеваниями, а также сделать необходимые анализы.

Акция будет проходить в Риге в разное время в нескольких точках: в помещении Латвийского Красного креста на ул. Слокас, 161, Шарлотес, 1 , Гайзиня, 7, Аптиекас, 8, Аглонас, 35/3, а также в помещениях общества «Диалог» на Дзирнаву, 135.
Уточнить время приема специалистов можно на сайтах riga.lv, veseligsridzinieks.lv и tuberkuloze.lv.

Кроме того, в рамках кампании до 3 апреля продолжит работу информационный телефон 26626161, по которому в рабочие дни с 9 до 17 часов можно получит информацию о времени проведения мероприятий, приуроченных ко всемирному Дню борьбы с туберкулезом. Все мероприятия бесплатны, и предварительная запись не требуется.   

По данным Всемирной организации здоровья, каждый день в мире регистрируется 28 тысяч новых больных туберкулезом. Это заболевание излечимо, но  оно до сих пор ежегодно уносит жизни 2 млн человек. Уровень заболеваемости туберкулезом в Латвии уменьшается с каждым годом благодаря своевременной диагностике и современным методам лечения. Но, несмотря на сокращение масштабов болезни, число заболевших превышает сотни человек ежегодно. До сих пор некоторые пациенты обращаются к врачам слишком поздно, с запущенной формой болезни. А есть и те, кто самовольно прекращает лечение, подвергая опасности и свою жизнь, и здоровье окружающих. Такие пациенты позднее оказываются в больнице в критическом состоянии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное