Рижанка возмущена сносом дровяных сараев посреди зимы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На улицу Бруниниеку в Риге неожиданно среди зимы приехали рабочие и начали сносить сараи, хотя некоторые из них используются для хранения дров. В Риге все еще немало многоэтажных домов, не подключенных к центральному отоплению, поэтому такие сараи очень нужны. Как объяснили управляющие программе Латвийского телевидения 4. studija, большинство жильцов дома поддержали снос сараев. Реальность такова, что это не единственное здание, жильцам которого нужны дрова для отопления, которые негде хранить.

Во дворе на улице Бруниниеку, 93А, раньше было полно сараев — у каждой квартиры был свой сарай для хранения дров или других предметов домашнего обихода, но их снесли.

Было ли это согласовано?

Жительница дома Весма Альбрехт рассказала, что ее очень удивил внезапный приезд рабочих, которые начали сносить сараи: «Мы выбежали на улицу — какого черта, без предупреждения, посреди зимы, когда было очень холодно, они начали ломать эти сараи? Я подошла и вызвала полицию».

Женщина пояснила, что у каждой квартиры в доме был свой сарай, где хранили велосипеды, коляски и прочее, в том числе дрова. «У меня были в основном дрова, полный сарай на зиму», — сказала она.

Подрядчик, отвечающий за демонтаж сараев, пояснил, что распоряжение на проведение этих работ дал управляющий. Кроме того, большинство собственников квартир якобы поддержало такое решение.

«В декабре 2021 года было собрание, где участвовало и подписалось 51% жильцов. Но где эти подписи? За снос проголосовал 51% жильцов, но кто эти люди? Ни информации, ни протокола», — возмущается Весма.

Однако управляющий тоже подчеркнул, что большинство домохозяйств приняло решение демонтировать сараи.

 «Решения, связанные со сносом сараев, лицами, выполняющими работы, а также графиком работ, являются самостоятельными решениями сообщества владельцев квартир. Год назад они приняли коллективное решение о сносе сараев по собственной инициативе и заключили трехсторонний договор с компанией, которая будет выполнять данные работы, а также собрали для этого финансовые средства. В доме есть квартиры как с газовым, так и с дровяным отоплением, дрова хранятся в подвале дома», — заявила представитель предприятия Rīgas namu pārvaldnieks Уна Греневица.

В то же время, заместитель председателя правления Латвийской ассоциации управдомов Эрвин Страупе заявил следующее: «Ни один управляющий не может выделять деньги на что угодно без разрешения жильцов. Он может только выделять средства, оплачивая какую-то услугу, по которой принято конкретное решение».

То есть невозможно без большинства собственников квартир принять решение о сносе сараев и покрытии расходов за счет бюджета дома.

«Любое решение принимается большинством. Соответственно, если приняло решение большинство, то такие действия проводятся. Это точно будет не первый и не последний дом, где нет отдельных сараев для хранения дров. Таких ситуаций достаточно в тех домах, где отапливают дровами», — сказал Страупе.

По словам управляющего, выполнение работ координировалось представителями дома. Оказывается,

часть квартир имеет газовое отопление, поэтому сараи, конечно, для их владельцев не так важны.

Вместо снесенных сараев жильцам дома предлагают хранить дрова в подвале, который пообещали убрать. Однако этого пока не произошло, к тому же в подвал неудобно каждый день ходить за дровами.

Теперь в этом доме на улице Бруниниеку нужно решить, что делать с подвалом и готовы ли жильцы дома тратиться на приведение подвала в порядок.

Где хранить дрова?

В Риге вопрос сараев для дров актуален для многих. Что делать тем, кто топит дровами?

Заместитель председателя правления Латвийской ассоциации управдомов пояснил, что есть несколько вариантов. «Начнем с первого — есть сарай, но он в плохом состоянии, или сараев несколько, тогда жильцы решают совместно на собрании, например, снести сараи, собрать средства и построить новые. Второй вариант — это если у жильцов дома нет сараев, они хотят построить их, но земля принадлежит не им. В этом случае им нужно договариваться с конкретным владельцем земли о постройке сараев, чтобы получить разрешение. Третий вариант, например, в центре Риги, где дровяное отопление и земля не примыкает (..) или земля у кого-то в аренде, или ее мало, и сараи там физически не построить. В такой ситуации, надо сказать, единственный реальный вариант — хранить дрова в квартире и понемногу привозить по мере надобности».

С брикетами дело обстоит проще, ведь их можно разместить где-нибудь в квартире. С дровами сложнее: их нужно сушить, если только вы не покупаете их уже сухими и собранными в мешки, что обходится дороже. Чтобы решить вопрос хранения дров, каждый владелец квартиры может проявить инициативу — главное, чтобы большинство жителей дома поддержало ее.

«В подъезде хранить нельзя, потому что это связано с правилами пожарной безопасности, да и в подвале я бы не рекомендовал»,

— сказал Страупе.

Сложнее будет договориться о строительстве сараев в тех случаях, когда дровами топит только часть жильцов. В таком случае возможен компромисс, если расходы на строительство сараев покрывают только собственники квартир, нуждающихся в них.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное