Риск развития миокардита выше у инфицированных Covid-19, чем вакцинированных от него — Госагенство лекарств

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В редких случаях после вакцинации от Covid-19 может развиться воспаление сердечной мышцы или миокардит. Ранее на это указывал Валдис Керис, председатель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной защиты, впоследствии получивший осуждение коллег. В Государственном агентстве лекарств заявили, что риск перенести миокардит, к сожалению, еще выше именно при инфицировании коронавирусом, выяснил проект Re:Check Центра исследовательской журналистики Re:Baltica.

В середине июля Европейское агентство лекарственных средств признало, что в редких случаях после вакцинации от Covid-19 может возникнуть воспаление сердечной мышцы/миокардит или же воспаление внутренней оболочки сердца/перикардит. Чаще всего этим страдают молодые мужчины после введения второй дозы вакцины Pfizer/BioNTech или Moderna.

Карлис Трушинскис, кардиолог больницы им. Страдиня, указал, что диагнозы миокардита, перикардита или другой «побочки» в области кардиологии являются «красным флагом», потому что могут привести к сердечной недостаточности и сердечной аритмии. Он проанализировал случаи, выявленные после вакцинации в Латвии: в пяти связь подтвердилась, но в одном случае ясности нет. «Все случаи заболеваний протекали спокойно. Это были пациенты, которые уже выздоровели на момент постановки диагноза или выздоровели вскоре после того, как проблема была выявлена», — указал врач.

Согласно проведенному в США исследованию, при анализе данных двух миллионов вакцинированных людей 57 из всех пережили миокардит или перикардит. То, что проблему можно в значительной степени преодолеть, подтверждают данные из Израиля и Австралии. Однако Израиль также сообщает о двух возможных смертельных исходах, связанных с вакцинацией.

Тем временем Валдис Керис возобновил дискуссию о миокардите. В телеэфире одной их программ он заявил, что вакцинирован, и рекомендует сделать это всем жителям старше 25 лет. Керис указал, что молодые люди имеют более высокий риск развития миокардита после вакцинации, чем инфицирования Covid-19 и госпитализации в больницу. Такие данные из Центра по контролю и профилактике заболеваний США действительно можно найти. Однако госпитализация — не единственный риск при инфицировании коронавирусом.

Госагентство лекарств обращает внимание на то, что даже у молодых людей риск диагностировать вышеупомянутый миокардит при заболевании Covid-19, гораздо больше, нежели чем после прививки от вируса.

Исследование, проведенное в США, показывает, что при инфицировании риск получить проблемы с средцем примерно в шесть раз выше.

Отмечается, что политика вакцинации молодых людей  в разных странах отличается. В Соединенных Штатах и большинстве стран Европы, включая Латвию, вакцинацию могут получить все жители старше 12 лет. Исключение составляют Швеция и Великобритания, где вакцинация возможна с 16 лет. В свою очередь, с 12 лет прививаться могут только дети, у которых обнаружены серьезные проблемы со здоровьем.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, на конец июля из самых серьезных осложнений после вакцинации в Латвии констатированы четыре случая осложнения на сердце — миокардита и перикардита. В Инспекции здоровья был зарегистрирован один случай обращение жителя Латвии в Фонд врачебного риска с требованием о возмещении вреда, причиненного здоровью после получения вакцины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное