Рынок труда страдает из-за предрассудков — ученый

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Дискриминация базируется на предрассудках и не дает заметить людей, в которых остро нуждается рынок труда, заявил в интервью Latvijas Radio профессор университета им.П.Страдиня Денис Ханов.

На латвийском рынке труда людям из-за этнического происхождения приходится сталкиваться с трудностями, поэтому Фонд общественной интеграции совместно с партнерами 1 марта запустил виртуальную биржу труда «Открытость — это ценность» (Atvērtība ir vērtība), чтобы поговорить о трудовой дискриминации и позволить работодателям подтвердить, что они поддерживают разнообразие и равноправие.

Ханов пояснил, что эта кампания — об открытости, поскольку у каждого из нас есть предрассудки, которые не позволяют узнать человека. Однако «латвийскому рынку труда активно нужны люди», и они могут стать частью нашего общества.

Дискриминация — скорее в восприятии самих латвийцев. Это предубеждения, предвзятое отношение и предрассудки. «Дискриминация в наших головах, нашей предвзятости», созданной прошлым негативным опытом. Мы его экстраполируем на всю группу, часто обманываясь, что все сообщество такое, рассказал Ханов.

Он также выразил беспокойство в связи с тем, что правый радикальный популизм в Латвии создает негативное отношение к беженцам, к людям из Африки, «которые ничем от нас не отличаются, они такие же люди».

Ханов призвал учесть, что и мы можем попасть в другую среду, где на нас будут смотреть через призму стереотипов. Например, латвийцы в Ирландии и Англии это уже почувствовали.

«Дискриминация — это равнодушие», в свою очередь, этническая принадлежность — это «случайность судьбы, мы могли родиться в любой другой стране», добавил Ханов.

Он также признал, что политики охотно используют страхи и предрассудки, но опасно заменять принцип правомерности этническим вопросом. В свою очередь, если общество будет потворствовать, «нам сложно будет что-то втолковать» популистам, подчеркнул Ханов.

Ханов считает, что в целом ситуация улучшилась, поскольку, согласно опросам, у 20% латвийцев нет никаких предрассудков по отношению к какой-либо группе, и «это хорошая новость».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное