Рига вспоминает баррикады 1991 года

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Большой костёр памяти баррикад 1991 года будет разожжен на домской площади во вторник, 20 января. На протяжении всего дня здесь будут вспоминать события того времени, а днём пройдет церемония возложения цветов к памятнику свободы и на Бастионной горке. В музее баррикад будет открыта выставка, посвященная добровольным стражам порядка. Уникальные экспонаты собирали буквально по крупицам, отмечает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Ровно 25 лет назад, в 1990-м году в Латвии появились добровольные стражи порядка. Около 40 тысяч человек – рабочие, продавцы, инженеры, техники, учителя – взяли на себя функции милиции и после смены на заводе или рабочего дня в кабинетах, надевали бордовые повязки и шли охранять города.

«Развивались они трудно, не было профессионализма, все азы надо было познавать заново. Но свою роль они выполнили, особенно в январе 1991 года, когда нужна была организующая сила, которая как-то структурировала тысячи людей, находившихся на разных объектах. Они стали своеобразными командирами среднего звена», - рассказывает бывший председатель Народного фронта, а ныне депутат Сейма Ромуальд Ражукс.

Командирами они стали потом и в прямом смысле этого слова.  Один из экспонатов – удостоверение добровольного стража порядка Раймонда Граубе, который сегодня руководит вооруженными силами Латвии.

"Добровольные стражи порядка – эти люди создали основу всех латвийских формирований. Из них создавалось Земессардзе, армия, погранохрана. На мой взгляд, этот период показать очень важно", - рассказал Латвийскому радио 4 директор музея баррикад Ренар Заляйс.

На протяжении года работники музея по крупицам собирали уникальные свидетельства деятельности добровольных стражей порядка. Здесь их собрано немного. Впрочем, самое главное что удалось собрать работникам музея – рассказы самих стражей порядка. Каспарс Зелтанс не может сосчитать со сколькими людьми он пообщался за это время. Каждая история – достойна целой книги.

Самое поразительное – это та самоотверженность, с которой люди шли в стражи порядка. В самом названии формирования заложен принцип самоотверженности. Зарплаты платили лишь в штабе. И то – копейки. Все остальные занимались этим на добровольной основе, в свободное от работы время. Например, человек заканчивает свою смену на ФЭФе и после рабочего дня идет охранять какой-то из важных объектов, например памятник свободы. Тут было не усталости, они это делали ради Латвии 

Выставка, посвященная памяти добровольных стражей порядка будет открыта в музее баррикад до конца марта.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное