Рига удостоилась титула Гастрономического региона — 2017

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Что общего у Риги с центральной Данией и Ломбардией? Все три места на днях получили титул Гастрономического региона 2017 года. Это значит, что скоро вся Европа будет равняться на то что и как едят рижане, передаёт программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Статус Европейского гастрономического региона – это хорошая возможность самим осознать свое кулинарное богатство и рассказать о нем на европейском уровне. Сейчас одно из самых конкурентноспособных туристических направлений – именно гастрономический туризм. Попробовать традиционную кухню, удивиться фантазии шеф-поваров – в придачу к архитектурным шедеврам, людей интересуют и съедобные.

«Мы смогли доказать, что гастрономический туризм – это наш конек», — с гордостью заявляет член правления Рижского бюро по развитию туризма Вита Ермоловича.

По её словам, в Латвии много хороших ресторанов и поваров, информация о которых предоставляется туристам со всего мира. Происходит это в основном на тематических выставках.

Справедливости ради стоит отметить, что получение титула – это совместный труд столицы, Цесиса, Сигулды и Валмиеры. Поэтому регион, который удостоился высокой оценки экспертов, так и назвали: Рижско-Гауйский. Общими усилиями города реализовали концепт «Природа на тарелке», который и будет основой вкусного 2017-го года.

«Жители Латвии не потеряли навыков отправляясь на природу самостоятельно собирать грибы и ягоды. Кто-то выращивает что-то даже на подоконниках. Все эти продукты здоровые и качественные. Концепция «Природа на тарелке» предполагает 12 продуктов – по три для каждого сезона. Они будут включены в меню каждого ресторана, участвующего в проекте», - рассказывает представитель туристического центра города Цесис Андра Магоне.

 «Природа на тарелке» — это не только грамотно и оригинально приготовленные продукты питания. Это еще и комплекс мероприятий со вкусом. В рамках концепции предполагает проведение фестиваля и поездки в школах, во время которых детям будут рассказывать о здоровом и вкусном питании. Впрочем, пока всё это – лишь планы.

Мастер-класс под руководством шеф-повара или ужин в непривычной среде – статус Европейского гастрономического региона можно обыграть по-разному. Главное сделать акцент на культуре местных блюд, а также не забыть про кулинарное творчество. Представители отрасли надеются, что статус Европейского гастрономического региона поспособствует узнаванию Латвии как страны, где можно устроить достойный праздник живота.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще