Рига сегодня отмечает день рождения Шерлока Холмса

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Латвия — единственное государство в мире, где празднуется день рождения Холмса», — приводит Latvijas radio слова Ирины Дроздовой, одной из устроителей мероприятия.

В празднике, проходящем уже в шестой раз, сможет принять участие любой, кто будет одет, как один из персонажей Артура Конана Дойля. Отбор наиболее реалистично одетых участников будет происходить в нескольких номинациях. Кроме того, предусмотрен и конкурс двойников для собак.

«Новинкой этого гожа станет флеш-моб. Мы попробуем поставить рекорд — в 15.00 в Верманском саду общими усилиями всех участников сложить самый большой портрет Шерлока Холмса. Этот портрет заснимем с высоты птичьего полета», — рассказала Дроздова.

Обещано и еще одно уникальное мероприятие. В Cafe Noir кинотеатра Splendid palace пройдет показ немого и черно-белого фильма «Шерлок Холмс», снятого в 1916 году. «Долго время эта лента считалась утерянной. Только два года назад ее нашли, а в этом году ее покажут впервые за все эти годы — но только мы, но и вообще — с джазовым сопровождением. Действительно уникальное представление, в котором примет участие саксофонист Денис Пашкевич и перкуссионист Аркадий Готесман», — рассказала Дроздова.

Дополнительные подробности о празднике можно найти на holmes.lv, советует Latvijas radio.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное