Рига начинает отмечать День города

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня столица начинает отмечать крупнейшее событие года – городской праздник. Целых три дня на улицах будут проходить самые разнообразные культурные и спортивные мероприятия - от Старой Риги до самых отдаленных окрестностей. Горожане увидят регату, воздушное шоу, парады ретро-автомобилей и мотоциклов, концерты, ярмарки, уличные театры, красочный салют и еще один грандиозный сюрприз. 

На "Празднике Риги 2014" самые разные культурные и спортивные события в течение трёх дней обовьют красочной гирляндой городской центр, Старую Ригу и дойдут до самых  окраин города. Начнется все сегодня в Верманску саду, где маэстро Раймонд Паулс наведет мосты к сердцам рижан. 

«Мост – это символ этого праздника. В этом году самому знаменитому рижскому мосту – железнодорожному – исполняется сто лет. Рижанам предложат прогуляться по мосту в детство, по песенному мосту, по спортивному, по мосту мечты», - рассказывает представитель Рижской Думы Индра Вилде

Уже завтра в мост мечты превратится Вермансикй сад. Перкуссионисты, циркачи, гигантские куклы и львы перенесут посетителей в другую реальность.

«К нам приедут гости из голладнии, которые удивят всех своими красочными масками. В парке будет выступать знаменитый уличный цирк из Праги  А гости из тайвана покажут гигантского льва –  грандиозное представление на нашей сцене. В воскресенье у нас здесь будет царство кукол. Кукольный театр, который отмечает день рождение, будет весь день развлекать маленьких посетителей. Они смогут не только провести время в их компании, но и сами своими руками смастерить куклу», - говорит продюсер мероприятия Мадара Грунтмане

Мост в прошлое можно будет найти на улице Альберта. Он перенесет рижан на столетие назад. Нарядные дамы и кавалеры, старинные шляпки, танцы того времени. Весь колорит столицы прошлого века будет собран на одной рижской улочке.

Не забыли организаторы праздника и о тех, кто любит технику – ретро-автомобили, мотоциклы, самолеты – всего этого завтра в столице будет в достатке.

Рижан, которые любят технику, ждут в аэропорту Спилве, который в этом году празднует шестидесятилетний юбилей. Здесь можно будет посмотреть авиационное шоу, слет ретро автомобилей и мотоциклов. На набережной будет парад старинных средств передвижения и драг-рейсы на мотоциклах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще