Рига хочет «обуть» водителей, которые не платят за парковку

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Рижская дума планирует внести поправки в правила, касающиеся автостоянок. Больше всего дискуссий вызвала идея вернуться к использованию блокираторов колес для машин неплательщиков, сообщает Latvijas Radio.

Слишком агрессивные действия и нечестная коммерческая практика — несколько лет назад таким был один из аргументов, из-за которых фирма EuroPark Latvia, отвечающая за рижские парковки, проиграла спор с Центром защиты прав потребителей. Он заставил отказаться от «башмаков» на парковках. Однако теперь муниципалитет считает, что пришло время вернуться к подобной практике.

«Это была немного другая ситуация.

Возможно, после первого раза не было слишком этично и правомерно, но теперь после второго незаплаченного штрафа можно было бы предупреждать о таком типе наказаний»,

— заявил глава Комитета по сообщению и транспортным делам Вадим Баранник. Он считает, что сторонники блокираторов действуют осознанно — ради соблюдения интересов общества и частных лиц. «Депутаты обсуждали этот вопрос, голосование показало, что поправки можно поддержать», — добавил Баранник.

Поддержку «башмакам» обеспечило большинство двух коалиционных партий. Оппозиция же против подобных методов — она встала на сторону Центра защиты прав потребителей и Совета по конкуренции.

«Департамент сообщения предполагает обновить «башмаки». Мы считаем, что, во-первых, «башмаки» — это устаревшая практика.

Во-вторых, от Совета по конкуренции, от Центра защиты прав потребителей и даже Минрегионов получили заключения, что это на самом деле нельзя делать, в противном случае придется рассматривать поданные частными лицами дела о недобросовестной коммерческой практике»,

— указал депутат Виестур Зепс.

Его аргументы о необходимости блокираторов не убеждают. «Причина, по которой «башмаки» надо вернуть, это иностранные машины, которые можно по пальцам пересчитать — они регулярно не платят штрафы, а еще местные, которые не платят», — отметил он.

Опрошенные на улицах горожане о блокировке колес давно забыли — или же никогда не слышали. И мнение типичного рижанин — «башмак» не нужен, надо бороться другими методами.

Иностранным же туристам, например, из Германии, в голову не может прийти такой арест машины.

Отрицательно к подобной идее относится и общество Pilsēta cilvēkiem. Оно в целом поддерживает платные парковки как бизнес, поскольку таким образом центр освобождают от машин. Однако представитель общества Каспар Зандбергс подчеркнул, что способы получения денег непонятны.

В Совете по конкуренции же считают, если Rīgas satiksme получит право использовать блокираторы, муниципальная компания окажется в неравных конкурентных условиях, а самоуправление нарушит принцип нейтральности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное