Рыбаки попросили разрешение на отстрел тюленей

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвийских рыболовов атакуют тюлени, число которых в Балтийском море существенно выросло. В холодное время года животные заплывают на прибрежные территории, съедают улов и портят рыболовные снасти. Рыбаки терпят убытки и требуют решить вопрос на государственном уровне. Один из вариантов – отстрел тюленей.

Юрис Даунчаусис уже много лет рыбачит в Рижском Заливе и в Буллюпе. Но нынешней зимой, спасаясь от тюленей, которые съедают весь улов, ему пришлось сменить место промысла и передвинуть рыболовные снасти к президентскому замку.

Количество серых тюленей в Балтийском море в последние десять лет растёт. Съеденный улов, порванные снасти – таких историй рыбаки рассказывают всё больше. Многие даже перестали рыбачить – нет смысла, всё равно одни убытки. «Они едят лососёвых рыб, треску, корюшку. Других рыб, когда заканчиваются эти», - пояснил Латвийскому радио 4 Эвалс Уртанс, глава Федерации рыболовов.

Вариантов решения проблемы несколько. Один из них – специальные прочные снасти – мерёжи, из которых тюлень не сможет воровать рыбу. По этому пути пошли скандинавские рыбаки и довольны результатом.

Второй вариант – ставить на сети специальные отпугивающие устройства, которые издавали бы шумы, неприятные для тюленей. По мнению директора Департамента рыбного хозяйства Министерства земледелия Нормунда Риекстиньша, в Латвии не будет работать ни один из этих вариантов.

Выход из ситуации гораздо проще – разрешить отстреливать определённое количество тюленей. Животные начали бы бояться людей, и перестали бы охотится на улов рыбаков.

Против этого метода возражают зелёные. Если в этом году тюленей много, это не значит, что в следующем будет столько же. Когда зима тёплая, популяция животных снижается. Если дать разрешение на отстрел, тюлени могут оказаться на грани вымирания.

«Количество тюлений зависит от зимы. Если зима холодная, много льда, они размножаются активнее. Если зимы в будущем будут не такими суровыми, то их число снизится естественным путём. Кроме того, если мы разрешим их отстреливать, мы можем лишиться редких видов тюленей. Например, пятнистого», - посетовал представитель Всемирного фонда природы Ингус Пургалис.

У рыбаков и тут свой взгляд на вещи: пусть государство компенсирует убытки, нанесённые тюленями. Тогда можно будет чинить и укреплять снасти и не придётся отказываться от промысла, считает рыбак Юрис Даунчаусис.

Компенсаций от государства рыбаки, скорее всего, не дождутся. В Министерстве земледелия говорят, что это не решение проблемы. Во вторник, 28 января, рыбаки, чиновники и зелёные обсудят оптимальные пути решения проблемы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное